27 июля 2016 г. 17:06

Любопытная книга и любопытная теория. Неубедительными показались опровержения альтернативных географической и культурной концепций, которые, на мой взгляд, не противоречат друг другу.
По большому счету авторы занимаются апологией капитализма. Свободный рынок, защищенная частная собственность, антимонопольные механизмы изображаются необходимыми условиями для успешной, богатой страны. На вопрос, который вынесен в заглавие книги, авторы отвечают с помощью введенных ими терминов: инклюзивные и экстративные политические механизмы. В тех странах, где закрепились первые, все хорошо, и наоборот. Почему так произошло? Они говорят об исторической случайности, роли отдельных лиц и пр., то есть, по сути, ответ — потому что так вышло. Ответа нет. Но приведенные в книге примеры все-таки позволяют выстроить определенную картину, а выделенные авторами вехи вроде колонизации Южной и Северной Америк, Славной революции, Французской революции и пр. весьма интересны.

Мне тоже кажется, что альтернативные теории дополняют эту. Они проясняют те части, которые авторы считают случайными.
А апология капитализма на сегодняшний день вполне годится. Двигаться вперёд сегодня лучше именно в этом направлении. Но именно сегодня. Подозреваю, что уже завтра всё в мире изменится кардинально. Так что порадуемся, что вовремя прочитали :)