SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

27 июля 2016 г. 17:05

Как-то так выходит, что в последнее время я читаю книги, экранизации которых давно видела. Экранизацию этой книги я пересматривала много раз, и очень её люблю.
Давайте на минутку забудем, что в книге море неточностей и даже грубых ошибок. История в любом случае остаётся занятной.
Голдену нельзя отказать в том, что пишет он хорошо. Повествование льётся, как вода, и если воспринимать книгу как исключительно художественную - написано красиво и занимательно.
Аннотация (издание 2012 года) ужасная, и вот почему: необоснованное расхваливание романа, всё, сказанное о гейшах, в самой книге не проявляется (все гейши - хитрые, противные и не очень умные, не исключая и главную героиню), слова о "королеве гейш" никак не обоснованы (как она стала королевой-то? бегала с вечеринки на вечеринку, так чтоли?).
Роман-то о любви. Странной, необоснованной, но любви. Сейчас будет спойлер. Председатель с самого начала направлял путь ГГ, чтобы "вырастить" для себя любовницу. Неплохо, а? И подаётся это, как "любовь, пронесённая через десятилетия" (дословная цитата из аннотации), ради которой героиня переступает через честь, а они вдвоём - отказываются от дружбы Нобу (помимо прочего, Председатель женат, ага). Может, я недостаточно сентиментальна, но в итоге вся цель ГГ - полная глупость. Хотя они с Председателем любили друг друга, конечно.
В целом, можно прочесть эту книгу в качестве отдыха. Но будьте готовы к тому, что гейши здесь показаны отвратительно.