27 июля 2016 г. 15:52

Каждый раз приступая к чтению очередного романа Евгении Марлитт пребываю в полной уверенности от истинного удовольствия соприкосновения с творчеством замечательного автора. Книги Марлитт представляют собой пример не только прекрасного стиля написания, конечно, не стоит забывать исторический период, на который пришлось творчество автора, но и образец того, как должны себя вести главные герои, исполненные чувства взаимного уважения и собственного достоинства.

В любом случае, мне, человеку, живущему в XXI веке также как и барышням минувших столетий, доставляет неподдельное наслаждение читать о благородных героях, не понаслышке знакомых с понятиями чести и благородства. Как восхитительно наблюдать возвышенные чувства без тени пошлости, присущей, к большому сожалению, многим современным авторам.

"Златокудрая Эльза" - роман, безусловно, наиприятнейший, светлый, добрый. Элизабет, или как ее все называют, Эльза - добрая, отзывчивая девушка. Не каждый раз на страницах романов встречается настолько дружная семья, как у главной героини. В противовес ей - семейство господина фон Вальде, славившегося своими древними благородными корнями.

Примечательно, как достойно Эльза и ее семья отказались менять фамилию на древнее дворянское имя матери Эльзы. Конечно, это позиция автора, но такая честность и уважение к своему роду, от которого не отказались только ради сомнительного приобщения к высшему обществу.

В романе есть и тайна древнего рода, и безумная ревность обманутой возлюбленным девушкой, и несчастная любовь больной девушки, и высокомерие аристократов и т.д.

Как уже было замечено выше, роман - светлый, во многом наивный, но единственное, мне не хватило развития отношений между главными героями. Так и осталось непонятным, почему именно фон Вальде полюбил Эльзу, ведь человек он был пресыщенный, не юнец, а времени близко пообщаться с Эльзой у него не было. Может, действительно, не встречал он в своей жизни таких чистых девушек? В любом случае, на мой взгляд, лучше было бы подробнее описать зарождение чувств героев.