27 июля 2016 г. 15:47

"Вначале было слово, и слово это нам напели", - пишет Наринэ Абгарян. Именно напела, а не рассказала нам автор эти замечательные истории. В этом сборнике сочетается веселое и грустное, нет, даже не грустное, а нестерпимая боль и в то же время – любовь к жизни, к родному краю, к человеку. Именно любовь – главная героиня рассказов, любовь, которая, как пишет Наринэ, "самое беспомощное из всех чувств, потому что не умеет за себя постоять", любовь, такая же чистая, как и заглавная героиня Зулали. Читаешь, плачешь, улыбаешься и смеешься в голос, а все потому, что здесь изображены самые настоящие чувства и отношения между людьми, первозданные, как и сама природа. После прочтения хочется помолчать и послушать красноречивое молчание гор:
"Знаешь, как осень приходит в горы? Молчанием. Просыпаешься в самую рань – а кругом такая тишина, словно отключили звук. Только ветер шумит в остывшей печной трубе. Лежишь с закрытыми глазами, зарывшись носом в кусачее шерстяное одеяло, и слушаешь молчание гор".
Замечательная книга.