27 июля 2016 г. 15:23

Роман «Разгром» был опубликован в 1892 году, и написан на события неудачной для Франции войны с Пруссией в 1870-1871 гг. В центре сюжета кровавые бойни военных времен, прежде всего, битва при Седане, а также уничтожение не оправдавшей надежд Парижской коммуны. Среди героев романа встречается и хорошо знакомый нам по роману «Земля» Жан Маккар, у которого после трагичной попытки семейной жизни не осталось ничего, кроме как вернуться в армейские ряды. В военные годы что только не творится: одни пытаются бороться и выжить, другие стараются урвать как можно больше, третьи ухитряются разжиться на несчастье прочих. Жан Маккар оказывается нормальным человеком в пекле войны, также как и молодой Морис и его сестра Генриетта. Между двумя солдатами сложились хорошие дружеские узы, настолько, что они не раз спасали друг другу жизнь, делились скудным пайком и всячески поддерживали друг другу. Это особенно приятно встретить на страницах романов мастера реализма со всей ее неприглядной подноготной. Хотя, конечно, себе изменять Эмиль Золя не стал, а посему и ужасы войны и падение Парижской коммуны описаны вполне детально. Роман, таким образом, показал две ипостаси вооруженного конфликта: войну международную и войну гражданскую.