27 июля 2016 г. 13:51

Очень долго не мог написать рецензию на эту книгу. В первую очередь тяжело было определить, понравилась мне она или нет. Остановился на нейтральной оценке. Времени потраченного на нее не жалко, но перечитывать или советовать кому-то точно не стал бы.
Действие романа разворачивается в небольшом городке Рио-Верди, затерявшегося в пустыне Аризоны. Жители города вдруг начинают исчезать, а найденные тела (тех, кого все же удалось найти) высушены донельзя. Из жертв буквально выкачали все жизненные соки, оставив пустую оболочку. Живому человеку такое проделать не под силу, так что расследующий дело шериф обращается к мистическим сферам. Ко всему прочему, в городке набирает силу культ Живого Иисуса Христа. Пастор Уиллер убеждает жителей, что лично общался с сыном Бога и тот сообщил ему о начале второго пришествия, которое состоится в их скромном городке. Вот с такими напастями столкнуться главные герои книги Бентли Литтла “Призыв”.
Повествование местами очень походит на роман Стивена Кинга “Жребий Салема”. Не какими-то конкретными поступками главных героев, а самой атмосферой книги. Так что поклонникам “кинговского” романа может понравится и схожий роман Литтла. Сама история движется очень неторопливо лишь изредка меняя темп и шокируя сценами жестокости. Кстати, Литтл уже начинает напрягать, в каждый из своих романов вставляя сцены инцеста. И если в “Хранилище” это действительно нужно было для развития сюжета, то в “Призыве” можно было и обойтись без неё. Не хочу вешать ярлыков, но автор реально перебирает с этим.
На мой взгляд книга получилась такой объемной за счет большого количества персонажей. Если бы повествование велось от двух-трех героев, сюжет был бы более компактным и динамичным. А так, вся динамика терялась из-за постоянного переключения между персонажами. Хотя, в защиту Литтла скажу, все они отменно прописаны. Можно даже сказать с любовью, и в их поступки веришь, а самим героям сопереживаешь.
Еще одной хорошей идеей книги оказалась сюжетная линия проповедника Уиллера и его паствы. Мне кажется, что Литтл хотел показать читателю, насколько опасна бывает религия, когда она развивается в контексте слепой веры, без разумных сомнений и вопросов. Несмотря на то, что книга написана 23 года назад, эта тема сейчас очень актуальна.
В итоге получилось довольно невнятное произведение, которое, тем не менее, читать интересно. В основном из-за шикарно прописанных главных героев.