dolli_k

субъективно обо всём

27 июля 2016 г. 10:19

Ой, ну что это было?

Немного разочарованная в Брэдбери, спешу писать рецензию на ожидаемое продолжение книги, которая у большинство ассоциируется с летом. Как же хорошо, что я не стала читать эту книжку сразу же после "Вина..", ведь тогда моё разочарование достигло бы просто запредельных высот.

Мне не хватило... всего. Атмосферы волшебства и лёгкости, веры в чудо, летней теплоты и даже логичности. Как бы по сюжету события происходят в том же году, через несколько месяцев после того, как миссис Бентли призналась, что никогда не была ребёнком. Но почему тогда Дуглас и Том уже старше на два года? Это я чего-то не понимаю или тут действительно что-то не так?

Ну ладно это. Эта книга построена на том, что больше всего покоробило меня в первой части и снизило её оценку с максимальной. Это неуважение к старшему поколению. Это постоянная война со стариками. Видано ли, что мальчишка одного калечит, другого и вовсе убивает, а потом собирает армию и начинает издеваться над остальными пожилыми людьми. И это при том, что своего дедушку он горячо любит и уважает!

Ой, а Дуглас - это вообще отдельная тема. Если в первой книге он открывает для себя мир, удивляется всему происходящему, то в этой части он бездушный и злобный подросток, которому хочется в компании быть лидером и заводилой. Но его поступки меня неприятно удивляли и порой даже раздражали. Это явно не тот мальчик, который способен удивится тому факту, что он живой.

Ещё меня очень настораживали слова и выражения, которым в то время явно не пользовались. Это развеяло для меня ту атмосферу, которая в "Вине.." обволакивает теплом.

В этой книге, конечно же, есть и хорошие моменты. Она показывает нам процесс взросления того же Дугласа. Возможно, его поступки, которые меня раздражали, - это просто попытка обратить на себя внимание мира. Подростковый возраст, максимализм переливается через край. Свет, увидь меня! Но всё-таки два месяца назад Дугу было 12 лет и он радовался жизни, а тут ему уже 14 и он ведёт беседы со своим... кхм... половым органом. Это явно не то, чего я ожидала от этой книги.

Возможно, у меня просто было слишком много надежд и ожиданий, связанных с известностью этого произведения. Но получилось то, что получилось. Не сложилось у меня с этой книжкой, но я уверена, что своего читателя она найдёт.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона. Лето 2016. Замок у моря.