27 июля 2016 г. 00:20

5 200 страниц надежды

Проглотила книгу залпом, не могла оторваться, осталась очень довольна. Эта книга меня утешила, успокоила, обнадежила. Помимо того, что эта книга содержит множество научных фактов и определений, научных доказательств и околонаучных размышлений и относится к жанру, скорее, нон-фикшн, она может претендовать на звание абсолютно самостоятельного и самодостаточного художественного произведения. Автор просто прелесть! Мне хотелось всю книгу сохранить в цитаты. Частенько автор увлекается повествованием и выдаёт настоящие перлы. Жаль, я их не сохранила. Это правда очаровательно, поверьте.
Однако, если не рассматривать книгу как средство получения дофамина (ммм, об этом там тоже есть), то для того, чтобы узнать все секреты данного труда не обязательно читать её целиком. Достаточно просто залезть в цитаты и прочесть их хотя бы одну страничку, все равно они дальше все повторяются (я собственноручно добавила туда все главные тезисы). Потому что в этой книге всего несколько прописных истин, которые повторяются и размусоливаются из главы в главу.
Зато, автор очень доступно объясняет многие научные термины и явления, особенно касающиеся нейрофизиологии, так, что даже я все-все поняла. Его замечательные, порой шуточные примеры дают сногсшибательный эффект.
Эта книга написана очень просто об очень сложном. Ведь наш мозг таит в себе столько тайн, что человечеству ещё только предстоит разгадать его секреты. Это удивительный, загадочный, чрезвычайно сложный и необыкновенно важный, а то и самый важный механизм. И благодаря этой книге я узнала о нем немного больше, а значит и о себе.
Очень хорошо, очень полезно, познавательно, а главное приятно. Эндрю Смарт, спасибо Вам большое от меня.

Теперь я не просто бездельничаю, -

«Я позволяю сети пассивного режима работы мозга колебаться, чтобы понять, как жить дальше»,