stauver

26 июля 2016 г. 23:44

картинка stauver
"Дорогая, я не выкинул мусор, потому что у меня расстройство волевой деятельности"

Проглотила эту книгу вместе с корочкой! Потрясающая научно-популярная работа! Написана "вкусным" языком и приправлена идеальным соотношением: интересных исторических фактов, примеров из жизни, научной составляющей, доказательными экспериментами и списком книг, сериалов, фильмов по определённой психиатрической патологии.
Цель этой книги - разрушить все устоявшиеся стереотипы касательно психиатрии: от принудительного лечения до заговоров фарм. компаний и познакомить читателя с чаще встречающимся патологиями в увлекательной манере. В мед. университете я проходила курс психиатрии и читала соответствующие учебники по этой дисциплине, поэтому научная составляющая для меня не стала шокирующем открытием, но историческая справка, интеграция патологий на медийных личностей, эволюция в методах лечений и масса других интересных фактов стали для моего ума настоящим пиршеством:)
Читать всем интересующимся темой, уверена, что много познавательного для себя откроют и уже практикующие специалисты. А также тем, кто хочет узнать: Что общего между гадалкой и психопатом? Почему кофеин аналог амфетамина? Какие преимущества есть у определённых психических больных? Что объединяет Мэрлин Монро, Курта Кобейна и Эми Уайнхуас? А какие отклонения у Джонни Деппа, Стив Джобса и Дарт Вейдера? Что такое "техника холодного чтения" и зачем она нужна экстрасенсам? Можно ли считать психические заболевания продуктом "отстающей" эволюции и когда эти отклонения были нужны нашим предкам? В каких случаях алкоголь - интуитивное "лечение"? Когда 7UP был лекарством от похмелья? Почему депрессию нельзя победить усилием воли? Что общего между влюблённым и человеком с обессивно-компульсивным расстройством? Каковы границы нормальности и можно ли считать психопатологии вариантом нормы? Уяснить наконец для себя разницу между психологом, психиатром и психотерапевтом и узнать права пациентов соответствующих лечебных учреждениях. И самое главное: понять, что лечить свою психику нужно также, как и любое другое заболевание, ведь вы не станете заниматься самолечением при переломе руки? А вовремя начатое лечение - залог его успешного окончания.

В каких случаях алкоголь - интуитивное "лечение"?

В каких?)