Glamyrka

26 июля 2016 г. 23:38

Вообще один из любимейших периодов Франции - это период правления Короля-Солнце. Не знаю по какой причине,но очень симпатизирую этой исторической персоналии.

Определённо не стоит ждать от этой книги стиля Дюма или Вальтера Скотта. Эта книга представляет собой новеллизацию исторического сериала "Версаль".
Я предвзята :) Потому что сериал украл моё сердце и я в ожидании продолжения.
Так вот,за книгу взялась с энтузиазмом,тем более,что экранизацию посмотрела ещё весной,страсти утихли :)

Главный и существенный недостаток книги - отсутствие витиеватых описаний обстановки,убранства,нарядов...внутреннего мира героев,хотя даже и внешности героев автор касается вскользь. Мне этого не хватило,это бы только украсило произведение. В общем,здесь расчёт на богатую читательскую фантазию. Но! Если вы смотрели сериал,то многие детали уже в голове и текст на них ложиться идеально. В целом,это не влияет на восприятие. События разворачиваются динамично,что позволяет полностью раскрыть характеры героев.

На страницах есть любовь и дружба,верность и предательство...много интриг,откровенных сцен соития / как без них то? это же время такое...развратное :)/ и главного заговорщика раскрыть мне не удалось до самого финала))
В общем,если не боитесь запутаться в любовницах Людовика X|V,хотите узнать о нетривиальных похождениях Филиппа Орлеанского,не прочь взглянуть на историю /огромный плюс в том,что исторические факты не искажены/ под новым углом,если просто любите эту эпоху - вам сюда! ;)