nad1204

26 июля 2016 г. 22:15

Какой кошмар! А ведь лет пятнадцать назад я с удовольствием читала книги Ирины Волчок (кстати, весьма законспирированной писательницы) и видела в её героинях только доброту, необыкновенную любовь к людям и почти невозможность жить этим ангелам в нашем жестоком мире.
Что же так изменилось?
Я ведь и тогда не особо верила, что такие девочки-ромашки существуют. Нет, они, конечно, есть, но вот не выживут они в нашем обществе с таким поведением, граничащим с идиотизмом. Да и в людей, которые жертвуют всем и вся, чтобы оберегать этих ромашек, я тоже не особо верю.
А если ещё честнее, то не показалась мне героиня таким уж ангелом. Довольно-таки противная девица, вокруг которой все люди — монстры, а она вся такая в белом плаще и в лыжи обутая. Только лыжи не едут...
Нет, не бывает так. Если все вокруг виноваты, а один человек крыльями машет, то что-то не так именно с ним. Хотя автор рассказала нам жуткую историю про несправедливость современного мира.

Я когда-то давно тоже прочла все ее книги, и с тех пор решила не перечитывать, чтобы не портить воспоминания. Видимо, в каком-то определенном возрасте они воспринимаются более положительно.

Похоже, что так.