Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

26 июля 2016 г. 21:11

Его зовут Джон Грейди. Он - гений, сумевший покорить гравитацию и за это заключенный в качестве подопытного в засекреченную высокотехнологичную тюрьму "Гибернити". Т.е. образцовый герой технотриллера, и в таком виде все это звучит гораздо круче, чем есть на самом деле. В реальности же роман словно создан в расчете на скорую экранизацию - долго ломать голову над сценарием явно не придется. Все такое типичное: хороший парень (стереотипный, как любой герой не слишком качественного кино) готовый сражаться за свободу и за все хорошее против всего плохого, не менее стереотипные плохие парни с огромными возможностями (плохие просто потому что), красивая и наивная не по возрасту девушка, которую всю жизнь обманывали... и прочие легко узнаваемые типажи в антураже классического боевика (от оригинальности автор явно не умрет). Гвоздем программы служат могучая секретная организация, тайно контролирующая правительство, и гениальные ученые-самородки, двигающие науку у себе в подвале на зависть всему академическому миру. Все как мы любим.

И очень жаль, потому что это весьма годная идея - но не в формате боевика, конечно. Стоило добавить всего чуть-чуть неоднозначности и стало бы гораздо лучше. Не хорошие против плохих, не талантливые и умные против бездарных и властолюбивых, а сторонники свободного развития технологий и доступности их для всех против приверженцев строго контроля ради безопасности человечества. Совсем иная книга бы получилась. Но увы, ничего кроме по-голливудски ярких перестрелок в ней нет.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"