26 июля 2016 г. 20:18

О НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ

В 30-х гг. 20 в. младшая дочь родоначальника психоанализа Зигмунда Фрейда Анна начинает заниматься вопросами нормы и патологии детского развития. Основные труды А. Фрейд по этой проблематике консолидированы в современном издании 2004 г. выпуска «Введение в детский психоанализ. Норма и патология детского развития. "Я" и механизмы защиты».

Но я хотела сказать немного о другом. С того самого момента (30-х гг. 20 в.) учёные задаются вопросом, что есть норма и патология; где заканчивается норма, и начинается патология; как определить грань между нормой и патологией. К слову, на сегодняшний момент времени мировое научное сообщество так и не пришло к единому знаменателю по этому вопросу. Что для одного человека является нормой, для другого уже может представлять собой патологию, или НЕ-норму.

Кроме границ нормы и патологии развития детей, исследователи давно и всерьёз занимаются схожим вопросом, касающимся темы человеческого безумия (НЕ-нормальности). Пожалуй, этот вопрос даже более сложный для изучения, поскольку зачастую гениальность граничит с сумасшествием…

Определяя для себя понятие нормы, мы руководствуется морально-этическими принципами, которые, с одной стороны, задаются обществом; а с другой стороны, определяются совокупностью внутренних (мотивация, собственная активность личности и т.п.) и внешних (семья, друзья, соседи и т.п.) факторов. Именно из-за этой разности, возможно, понятие нормы всегда будет оставаться расплывчатой, неоднородной и неоднозначной категорией.

ДЛЯ СПРАВКИ

Я была в шоке, когда узнала, что феномен ребёнка-убийцы не был выдуман Иэном Бэнксом случайно!.. Оказывается, история человечества знает не одного ребёнка, умышленно совершившего кровавые убийства.

Например, Мэри Белл в 1968 году в возрасте 11 лет вместе со своей подружкой совершила убийство двух мальчишек трёх и четырёх лет от роду. За своё преступление девочка-подросток получила 23 года тюрьмы. В настоящее время Мэри Белл на свободе: она вышла замуж, родила детей и больше никогда не совершала преступлений. Естественно, ей пришлось поменять имя и фамилию.

картинка valeriyaveidt

На фото: Мэри Белл в возрасте 11 лет.

Другой случай не менее ужасен. В возрасте 13 лет мальчик по имени Эрик Смит в 1993 году зверски убил двухлетнего малыша и жестоко надругался над ним. Психиатры поставили маленькому преступнику диагноз – неустойчивое расстройство личности, при котором человек не может управлять своим внутренним гневом. Эрик Смит неоднократно подавал прошения о досрочном освобождении, но каждый раз суд отказывал ему в удовлетворении ходатайств.

картинка valeriyaveidt

На фото: Эрик Смит в возрасте 13 лет.

Для примера я привела лишь два случая, когда жестокими преступниками являлись дети. Причём, не имеет значения пол ребёнка, его социальное положение, наличие деструктивных связей и пр. Как показывает статистика, психопатии подвержены не только взрослые, но и дети – как мальчики, так и девочки.

КРАТКО О РОМАНЕ

Я верю Иэну Бэнксу по причинам, описанным выше. Автор очень тонко обрисовал мир безумного ребёнка: его мысли, желания и страхи. Да, читать о некоторых событиях, разворачивающихся согласно сюжету книги, было, мягко говоря, неприятно. Но, внимание, вопрос: а что ещё вы ожидали от романа о ребёнке-психопате?

девочка какая очаровашка и выглядит, как мне кажется, старше 11 лет...

Автор очень тонко обрисовал мир безумного ребёнка

да, вот это мне больше всего понравилось в книге, а ещё напряжённое ожидание возвращения второго братца... а вот то, к чему всё пришло (точнее - откуда ноги росли) - немного разочаровало...

Да, согласна! Концовка разочаровывает... Именно по этой причине снизила отметку до 4 баллов. Зато герои прописаны отлично!

да! сумасшедшая семейка...

интересно и жутко. читать не хочется...

Колхоз - дело добровольное.))

Знаем, наслышаны))))

Очень занятная рецензия, спасибо!!

Спасибо за отзыв!