Darguch

Начитанный дилетант...

26 июля 2016 г. 20:14

Прохаживаясь по московскому дому книги на Новом Арбате, в разделе фантастики я увидел обложку, на которой красовался теплый и родной сердцу образ любимого города. В последний год я не слишком интересуюсь вселенной метро 2033, отслеживая лишь Питер-2 (при этом я субъективно считаю первый Питер одной из самых ярких книг вселенной). Поэтому книга про Иркутскую область стала для меня большим сюрпризом. Но открыв, книгу я получил не то, что ожидал.

Начнем с плюсов. Главное в книге - это сюжет. Как отметил автор, эта история могла происходить в любых декорациях. При этом название очень четко соответствует как поведению главного героя, так и персонажам, встречающимся на его пути. Главный плюс для читателя - здесь нет четкого разделения на черное и белое. Каждый персонаж выживает в меру своих возможностей. Кто-то устраивает себе царскую жизнь, установив рабовладельческий строй. В то же время другой персонаж заставляет себя и своих подчиненных отбросить свои негативные замашки, чтобы выжить в этом суровом мире. При этом сам главный герой эволюционирует по ходу сюжета. Если в самом начале он может убить из-за пары хороших ботинок, то, впоследствии, в нем
просыпаются естественные человеческие чувства. И его финальный выбор - это квинтэссенция его внутреннего развития. У главного героя обостренное чувство справедливости, поэтому не стоит удивляться принятым им решениям.

Тем не менее, минусов у книги так же много. Первый минус - это некий мистицизм книги. Герой имеет необъяснимое знание о прошлом в местах, где он останавливается на ночлег. Но при этом это способность не работает в Иркутске и после его битвы с горгульей. Поэтому об общественно-политическом укладе Иркутска и аномалиях Золотого он узнает сам. Все его знания можно было обыграть и более реалистично. В данном случае его способность является «читерским» довеском. Таким образом, мы получаем наполненный отсылками сюжет, а автор, в свою очередь, заштопывает сюжетные дыры. Иногда мистика может разнообразить сюжет, как в книгах Туллио Аволедо, но не здесь. Второй минус-это, как ни странно, география. Пустые берега Байкала и женский монастырь на бурятской земле? Испытание секретного оружия в нескольких тысячах километров от Китая? Вы хотели Байкальского колорита и знакомых отсылок? Здесь этого нет. От области осталось пара зданий на карте на расстоянии не больше километра друг от друга. Третий минус сложно назвать таковым, так как он касается мотивации главного героя. Увы, во многом нам приходится додумывать за него: что повело его туда, зачем он стал спасать девушку на заводе, хотя до этого принял решение ни во что не ввязываться. Вариантов несколько, но во многом мотивация главного героя остается для нас туманной.

Подводя итог, можно сказать, что мы получили очередную книгу о балансировании героя на грани в мире пост апокалипсиса. Главным отличием является склонность автора к постап-панку (как культурно выразился главный редактор). Это и выделяет книгу среди себе подобных. В остальном же стоит сожалеть, что Байкальский регион со своим несравненным колоритом больше не получит развитие. Ведь эту, по сути, нормальную для серии историю, хоть и немного черную, с лишним мистицизмом, можно было рассказать о любом уголке нашей необъятной родины