M_Aglaya

26 июля 2016 г. 19:37

Автор - фанат волонтерского дела, регулярно ездит на всевозможные спортивные мероприятия, предпочтительно, чтобы международные, и еще более предпочтительно - олимпийские. )) Ей там нравится атмосфера. Охотно верю. )))
Материал, в принципе, интересный. Особенно для таких маньяков (например, в лице меня), которым ужас интересно про факты и повседневную жизнь, и все в таком духе. )) Но, к сожалению, книжка вышла довольно сумбурной и невнятной. Я уж и не знаю, чья была идея - автора, издательства... Но мне это как-то не особо понравилось.
Сразу сказать - само название вводит в заблуждение. "Записки олимпийского волонтера". По сути, самих записок тут хорошо если треть всего объема. В остальном щедро налито воды - статистические данные, рассуждения на ту или иную околоолимпийскую тему - от влияния на экономику до влияния на экологию, какие-то анекдоты и истории, в духе "пестрая смесь". Нет, я не спорю, и темы заслуживают внимания, и история олимпийского движения очень интересна... Но ведь тут дано всего понемножку! Книжка и без того небольшая по объему, так зачем тут так обильно вставлены эти чужеродные куски - прямо походит на любительскую стенгазету. (( Если уж так хочется осветить олимпийское движение - так делайте отдельное, специальное издание, с серьезными исследованиями и впечатляющим объемом материала...
О самих записках - девушка посетила в качестве волонтера столько соревнований - я ни за что не поверю, что об этом нельзя рассказать гораздо больше, подробнее... на основе личного опыта и личных впечатлений... Рассказать о людях, которые задействованы - от волонтеров этих самых, до техников и самих спортсменов. Ну, ведь интереснейшая же тема! Я не говорю, что автор должна выискивать какие-то жареные факты, скандалы-интриги или что-то подобное. Но просто личное впечатление! Нет, ничего. Практически ничего. Пара упоминаний и все. Странно. (хотя Джонни Вейр и тут умудрился отметиться - поразительный человек ))) )
В общем, задумка была хорошая, исполнение - ни о чем. (((

Впервые встречаю рецензию на книгу о спорте) интересно)

Может, их просто мало читают? )))

В том-то и дело, что впервые с этим сталкиваюсь)))