Rosio

по анти фэн-шую

26 июля 2016 г. 17:42

После прочтения хотелось написать какую-нибудь возвышенно-прекрасную чушь в романтическом стиле, но потом расхотелось. Потому что "Одиссея капитана Блада" - само по себе нечто возвышенное и прекрасное, посему в дополнительном пении дифирамбов абсолютно не нуждается. Это самая настоящая классика приключений, читая которую, отдыхаешь душой.

Когда-то, наверно, это произведение казалось жестоким: предательство, жестокость, продажные судьи, рабство, мстительность и корысть - чего только не пришлось пережить главному герою. А там ещё и любовь. Но, на то он и классический красавец-герой, чтобы в лучшем стиле "робин гудов" растоптать врагов, устранить несправедливости и покарать подлецов. Ну и, конечно, пережить невероятные морские приключения, периодически выпутываясь из самых трудных ситуаций.

В общем, как в отпуск сходила. Литературный. Это было прекрасно. Да здравствует капитан Питер Блад!))

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".

Я тоже очень люблю эту книгу.
Я из нее в молодости вынес подтверждение мысли, что свои обстоятельства вполне можно творить самому, и не факт, что проиграв, ты на самом деле не выигрываешь.

Удивительно, но в детстве как-то мимо неё прошла. А зря. Думаю, что раньше она бы куда больше впечатлила.
Мысль верная. Правда, творить свои обстоятельства не всегда получается, но идти им наперекор нужно. Иногда не получается, но сдаваться на волю случая и обстоятельств нельзя. Реванш надо брать.

Всегда и не может получаться. Тут ведь главное иметь в виду, что любая ситуация подвержена воздействиям. А если в ней участвуют люди то окончательный исход никогда не предопределен.
Как сказал герой Кизи: Я хотя бы попробовал!

Все таки книга довольно мальчиковая на мой взгляд. Девочки как то больше интересуются ощущениями, а не достижениями. А ощущений там помнится вообще нет.

Абсолютно согласна.

Значит я неправильная девочка. Мне нравится, когда много действия. Именно такие и предпочитаю читать. Наверное поэтому и читаю в последнее время "черное фэнтези", т.к. там практически нет соплей и всё по существу, более по-настоящему. Особенно, что касается стилизации под Средневековье.

Ну я тоже сейчас уже неправильный мальчик!))))
Меня больше интересуют впечатления и ощущения от.
А вы и в подростковом возрасте больше склонялись к действию или только повзрослев?

Да сколько себя помню). Бездействием ничего не сделаешь).