26 июля 2016 г. 16:34

Внимание! Если вы ещё не прочитали книгу и боитесь спойлеров, то проходите мимо. Если же нет - добро пожаловать.
Я ожидала, что четвёртая книга про приключения юного оборотня Никиты Легостаева будет в разы лучше двух предыдущих. С одной стороны, так и случилось, с другой... С другой стороны, мне не понравилось.
Обложка. Ну, что сказать? С обложками "Пардусу" вообще не повезло, хотя первая была ещё более-менее хорошая. Четвертую часть уже приятно держать в руках, и обложка у неё лучше, чем у двух предыдущих, но, по-моему, чего-то не хватает.
С названием все понятно. "Сотрясающий землю" - явно речь идёт о "колебателе земли", который, вопреки моим размышлениям, оказался механизмом. Над ним работает группа учёных вместе с профессором Штерном, который вдруг решил объявиться, и Робертом Тоем, дедушкой одноклассника Никиты.
Для меня Штерн потерял то очарование, которое было, когда он прятался в тени. Он перестал быть таинственным пропавшим ученым, а стал ещё одним сумасшедшим, глупым злодеем.
Нет, серьёзно. Все злодеи в "Пардусе" однообразные и глупые. Все они "злобно ухмыляются", "злобно смеются" и злобно раскрывают планы каждому встречному.
В этой части героев поджидают еще и "злобные" китайцы, чтобы похитить Ксению и доставить её Штерну. Оказывается, часть населения Санкт-Эринбурга - азиаты. Те самые китайцы, японцы, вьетнамцы и корейцы. Ничего удивительного не было бы, если бы один из японцев не оказался кицунэ. Вот тут я начала подозревать, что автор пересмотрел американских сериалов. Главное, чтобы в следующих книгах не появились Банши, друиды, химеры и прочая фигня.
Имена. А вот здесь я запуталась. Честно говоря, у меня хорошая память на героев, их внешность, имена и т.д. Но тут столько персонажей, что порой во время чтения я останавливалась и вспоминала: "Кто такая Оболдина? А Лестратов? Кто эти персонажи? Кто?!"
Ещё одна проблема - многочисленные драки, которые можно охарактеризовать одним словом: скучно. Если сначала я все-таки пыталась их читать, то в конце уже просто переворачивала страницы, в надежде увидеть дальнейшее развитие сюжета.
Кстати о сюжете. Я помню, как взахлёб прочитала первую книгу, что, увы, не произошло с другими. Может, не надо было делать серию из одиннадцати(!) книг? Может, лучше было бы сделать их поменьше, но качественнее? А то уже четвёртая книга, а завязки я все ещё не вижу. Точнее, она была в первой книге, но дальше пока тема не развивается. Все время находятся другие приключения. Да, может это было бы интересно, если бы все приключения не были похожи друг на друга и ограничились хотя бы одной книгой.
Покоробило то, что после мини-апокалипсиса (Зерцалия) люди ведут себя как ни в чем не бывало.
Вроде все недовольства я высказала, теперь можно сказать о плюсах.
Во-первых, в этой книге присутствует чуть больше юмора, чем в остальных. Некоторые моменты вызывали улыбку, а над некоторыми я даже посмеялась. Мне нравится, как зажигают Ирина и Артём, но в этой части их было мало.
Больше времени уделяли Никите и Ксении, бесившая меня до этой книги. Наверное, потому, что мне нравится Ольга Ожегова, которая, как и Алина Ланская, пропали после первой книги. Я до сих пор жду их возвращения.
Удивило, что одного главного персонажа Евгений убил. Это было весьма неожиданно, так как я думала, что Ксения теперь будет подружкой Никиты до конца серии.
Мне понравилось описание Санкт-Эринбурга в самом начале книги. Вообще, это очень здорово, что автор смог придумать свой мир. Я не только о "Пардусе". Я также говорю о "Зерцалии" и "Академии Пандемониум", между которыми в каждой книге прощупывается связь.
Ещё мне нравится следить не за линией Никиты, а за побочными линиями. За журналистскими расследованиями Марины и Ирины. За Панкратом и Эммой. Даже за теми оборотнями из "Кошачьего глаза".
Из персонажей до этого мне нравилась Лидия Белохвостикова, из которой тоже решили сделать метаморфа. Жаль. Персонаж был интересен как человек, а не как мутант. Понравился тот самый кицунэ - милый старичок, знающий боевые искусства, обращающийся в чёрную лисицу с девятью хвостами.
Наверное, все. Больше ничего не могу припомнить. Возможно, я прочитаю пятую книгу потому, что в конце создали очередную интригу. Правда, я так и не поняла, кто это был. Либо Татьяна, ещё один клон Инги, либо Ольга, но тут тогда произошла ошибка.

Кстати об ошибках.

- Эй, вы! - раздался возмущённый голос Вероники Леоновой. - Может, уже откроете дверь?! Здесь, кроме меня, Алены и Вероники, никого нет.