Grechishka

26 июля 2016 г. 16:21

Хорошо было жить в тихом, провинциальном двадцатом веке, когда все было ясно, Ньютона почитали за авторитет и Эвклида изучали в школах, когда люди передвигались с черепашьей скоростью на самолетах, и на маленьких полустанках притармаживали ленивые поезда. Теперь о тихой глади того времени могут лишь мечтать бабушки, а внуки, как и положено внукам, не дослушивают медленных бабушкиных рассказов, убегают, улетают...

Я не могу быть объективна к любимому писателю, когда держу в руках зачитанную моей семьей уютную книжицу с желтоватыми страницами, за 38 коп. Эти рассказы Булычева напомнили мне синие брошюрки, которые приходили по подписке в конце 80-х, о всяком необъяснимом и невероятном. Похищение людей инопланетянами, разумная жизнь на далеких планетах, существование параллельного времени, хранящего исторические моменты. И здесь каждый рассказ - такая отдельная тема, новый маленький мир, описанный с юмором, сказочный, лиричный. Среди них есть и так себе, но некоторые - замечательные, перечитываемые мной много раз. Снегурочка, Корона профессора Козарина, Трудный ребенок, Первый слой памяти, Можно попросить Нину?
картинка Grechishka
Заметно, что Булычев любит маленькие провинциальные городки, то Великий Устюг, то Калязин, а чудеса происходят с самыми обычными горожанами - медсестрами и студентами, пенсионерками и школьниками. Надо только верить, что в твоей обычной жизни должна случиться Сказка. А Машина времени имени Булычева поможет перенестить в прошлое, где так часто мечтали о покорении Вселенной и новых мирах!

любимый сборник! любимые рассказы!
и конечно же

общества "Знание")))

спасибо за отзыв.

и вам спасибо! долго вспоминала, как брошюры назывались)

и картинка такая- добрая и светлая)

Это экранизация "Снегурочки")

кажется, что все смотрела, но не узнаю)) это та, которая хорошо заканчивается?)

Сама не знаю) Вчера скачала посмотреть, но пока не успела. А ты рассказ читала? Картинка ему вполне соответствует - легкий и светлый, и заканчивается хорошо, хоть герои расстаются.

Посмотри, расскажи))
Нет, или, когда-то давно) Я две версии - хорошо помню) В одной, в которой она тает, наконец почувствовав, что такое любовь) в другой версии, они в конце - вместе... помню, поле цветов в конце))

а у рассказа вообще другой финал... даже интересно, насколько с фильмом различаются

не различаются.
книговичка о другой Снегурочке говорила, классической.

разобрались)) классическая Снегурочка тоже хороша (фильм)

фильм другой, как оказалось)
посмотри, там такая страсть бушует)))

это экранизация Булычёвской Снегурочки. короткометражный фильм, входит в телеальманах "Этот фантастический мир".

спасибо.

Мой самый любимый фильм по Булычеву "Через тернии к звездам" с глазастой коротко стриженной и невероятно красивой девушкой инопланетянкой!

эта же актриса и Полину в "Гостье из будущего" играла)

слушай, та, что хорошо заканчивается называется Ледяная внучка)

как раз по такой жаре пересмотреть всех Снегурочек и Ледяных внучек)

Пересмотри) В тех, что я смотрела, да и смотрю периодически, показано как разрушительна бывает страсть, в другой - сила любви)

постараюсь)