anjuta0212

26 июля 2016 г. 14:40

3.5 Для тех, кто любит самокопание

Хотели бы вы всё бросить и начать новую жизнь за границей? Поехать во Францию, в Англию, Ирландию, Испанию? Оставить родных позади, стать самодостаточной личностью с кучей свободного времени и личным пространством... Он захотел. Его знакомые в своё время тоже захотели. Как сложилась их судьба после переезда? И какая точка зрения будет вам ближе?

Эта книга написана удивительным, невероятно поэтичным языком. Я растворялась в словах, забывала где я, кто я, и сколько времени прошло за чтением книги... «А над нашими головами в глубокой лазури ветер ставил безмолвный спектакль из одних только декораций, плавно нёс облака, дробя их друг о друга и вновь соединяя в невиданных узорах». Или «кислородная маска, которой во мне дышало искусство, была сброшена, и мне ничего не оставалось, как, проходя, пнуть его труп». Ваах :O

И этот безупречный слог ложится на канву из лирического настроения, которое наполняет читателя до краёв, потом хлещет, переливается, и заставляет грузиться, думать, судить персонажей за их выбор, или поддерживать их от начала и до конца. Что странно, каждый из персонажей уникален, но в каждом я умудрилась найти частичку себя, как будто автор взял, и написал эту книгу только для меня.

Книга о выборе.
Книга о характерах.
Книга о безысходности,
Самообмане,
Правде, которую не каждый осмелится озвучить.
Её нужно читать в особенном настроении, но если вы наткнётесь на неё в нужный момент, она вас покорит, обещаю. Здесь не будет путешествий, здесь будет правда о том, как живётся за границей одиноким людям. И автор не раз даст вам шанс разобраться в том, ЧТО такое одиночество.

Глубокая, проникновенная, она затронет душу тех, кто еще не знает что делать со своей жизнью, где строить своё будущее, и что выбрать – родину, или заграницу?
картинка anny123

...правде, которую не каждый осмелится озвучить

А что за правда?
Я так понимаю, одиночество - тот холст, на котором пишется это эмигрантское полотно? Я очень люблю французские фильмы, хотя с французскими авторами знакома плохо.
И главный вопрос: хотели бы вы всё бросить и начать новую жизнь во Франции?

Ну, например, некоторые люди не скучают по своим родителям, когда бросают дом. И не всегда удобно признаться кому-то в этом вслух. Не хочу перечислять все моменты, дабы не спойлерить, но думаю Вы поняли идею)

Наверно, в жизни вдали от "дома" много сложных психологических моментов, о которых не говорят. Это как с замужеством - какой смысл жаловаться, если уже совершён акт "принятия" этой формы существования. А на главный вопрос вы не ответили)

И правда, прошу простить! Вы знаете, я и так всё бросила, и уехала жить в Ирландию :D поэтому мне это не в новинку. Тем не менее, я бы смогла порхнуть и во Францию, в жизни надо рисковать, иначе какая это жизнь) Не хочется просидеть её всю на попе в офисе.

Действительно, надо действовать, пока ты одинок и можешь строить мир вокруг себя. Когда лишаешься свободы в браке и материнстве, остаётся только завидовать "перелётным птицам"!

Прочла по вашей наводке)) Поняла, что гг сейчас в Лондоне. Вы случайно не знаете, что он там делает - снова учится или все-таки на работу устроился?))

Ухтыы, скорость у Вас!)) я уже маме всучила её, буду ждать вердикта старшего поколения :D честно говоря, не в курсе :(

Она же не очень большая :) Что там читать :)
И как маме, понравилась?
Меня книга впечатлила своей откровенностью. Где-то была не согласна с героем, где-то очень узнавала себя (хотя я не в эмиграции), но вот искренность и правдивость очень подкупили.

Больше всего резанул тот момент, где герой описывает "вот вернусь я на родину, а там у всех рутина". Почему-то многие эмигранты думают, что за годы их отъезда жизнь и люди в их стране никак не изменились. Ну и вообще скучная/не скучная жизнь зависит не от страны, а от человека.
Но вообще книга очень понравилась и запомнилась.

Даа, меня тоже некоторые моменты прямо-таки отрезвляли, были вещи, над которыми я даже не задумывалась ранее)
А мама сказала занудство какое-то :DD ну что поделать, видимо просто не её это. А мне вот как раз нравятся книги о глубоких думах))

Книга для слишком чувствительных людей))))

Насколько я знаю, он работает.