alia_rain

26 июля 2016 г. 13:06

Я разочарована, но не скажу, что удивлена этому. "Пятнадцатилетний капитан" - вторая книга, которую я читаю у Жюля Верна, и она полностью дублирует достоинства и недостатки первой. Только в «Детях капитана Гранта» куда больше приключений, общий тон поживее и описания природы интереснее в силу того, что происходят на другом материке, чем-чем, а Африкой я как-то никогда не интересовалась. Зато картонность героев, высокий и навевающий зевоту стиль, пространные отступления к историческим или другим справкам в напряженные моменты, повторяющиеся авторские воззвания к опасностям ситуации и благородству или коварству персонажей – все это объединяет обе книги писателя. И, как я теперь убедилась, таков его фирменный стиль.

Злоключения пассажиров «Пилигрима», что на суше, что на море, не показались правдоподобными, не получилось им сопереживать или же окунуться вместе с ними в опасное путешествие в дебрях дикой и не знающей жалости Африки, в которой среди опасностей не только крокодилы со львами, но и куда хуже - двуногие работорговцы. Вообще у меня сложилось впечатление, что Верн написал эту книгу только лишь для того, чтобы осветить тогдашнюю проблему рабства в Африке, чтобы выразить свое мнение по этому вопросу и привлечь внимание к тяготам невольников, из которых и до торгов-то доживает едва ли половина. Только лишь социальное направление было его целью, и на самом деле ему удалось с полнотой привести исторические данные и описать атмосферу работорговли. Социальная сторона удалась. Но все-таки художественное произведение! Все иные события, произошедшие с пятнадцатилетним капитаном и его подопечными и далекие от рабства, показались не очень-то правдоподобными, ведь были только ширмой, героям романа не получилось сопереживать ни на чуточку. Я даже не уверена, что, если бы прочла эту книгу в детстве, впечатление было бы лучше.

Сильная сторона Верна – это поразительно подробные и разносторонние знания о природе и фауне, географии и ученых, совершающих открытия на ее ниве, даже об устройстве корабля и китобоях. Но было очень скучно читать и про плавание "Пилигрима", и про скитания по берегам Африки, и про плен и прочее, прочее. Хорошо, обладать знаниями, но нужно уметь заинтересовать читателя, вдохнуть в свое произведение жизнь, краски, открыть перед ним мир, поэтому, как писатель, Жюль Верн мне не по вкусу.

картинка alia_rain

Четвертый замок у моря в рамках летнего круиза "Четырех сезонов".

Спасибо, что отговорили от прочтения