26 июля 2016 г. 13:01

1.5 Слова пустые, разум птичий, идеи девственно просты...

Ну вот, я еще раз перечитал книгу, которую первый раз прочитал лет 15 назад, когда автор только входил в моду. Мне кажется что аудитория Коэльо это малочитающие люди, которых можно удивить совершенно поверхностным пересказом известных мистических сюжетов с легким налетом эзотерики. Короче и лучше чем Дмитрий Быков не скажешь: Слова пустые, разум птичий, идеи девственно просты... Ужель у вас такой обычай — богов творить из пустоты?!

Абсолютно с вами не согласна.. Читала эту книгу пару лет назад и она заставила меня переосмыслить жизнь. Чем вы можете обосновать, что аудитория Коэльо это мало читающие люди? Думаю, что без особых оснований такие выводы делать абсолютно неразумно.

Свое заявление могу обосновать тем, что в его самой известной книги не нашел ничего нового, оригинального и сколь-нибудь запоминающегося. Причем вернулся к автору через много лет, надеясь, что упустил какую-то глубинную мудрость. Могу ошибаться, но тогда скажите, какая идея зацепила Вас настолько, что "заставила переосмыслить жизнь"?

Меня зацепило то, что главной мыслью книги является то, что надо слушать свой внутренний голос и идти к своей цели несмотря ни на что. Для того чтобы полностью понять замысел книги нужно прочитать "Дневник мага" того же автора так, как "Алхимик" написана на основе паломничества самого Коэльо описанного в "Дневнике мага". "Алхимик" это что то вроде мыслей и нового понимания мира Коэльо, которые он превратил в сказку, что бы поделиться своими размышлениями с читателем.

Первым движением, после Вашего ответа было взяться за Дневники мага, но прочитав в первой же рецензии мнение, совпадающее с моим по Алхимику вопрос с Коэльо закрыл.

Пауло Коельо - это модно и на первый взгляд умно и интересно, но это мнение фальшивое!! Это есть скучно и банально. Блондинкам читать и цитировать(с)

Желаю Вам хороших книжек...

Слишком по детски рассуждаете из разряда "Не читал, но осуждаю". Полагаться на чужое мнение значит не уважать себя и свои собственные мысли) И причём здесь "Блондинки" ?!))) Коэльо пишет для людей узко специализированных в области эзотерики и духовных практик! А человек написавший выше представленные вами слова скорее всего просто поверхностная личность, не пытающаяся вникнут в смысл и суть написанного Коэльо, и отговаривается наивными и въевшимися цитированиями про"Блондинок".

Оу чуть не забыла: интеллект от цвета волос не зависит ;)

Рисковый вы! Чуете: начинается камнепад?!

Выражение личного мнения это "Камнепад"?)

На самом деле хотелось бы камнепада, может он прояснил бы, чем хорош автор и почему "массовый читатель" его так любит...