yuleita

26 июля 2016 г. 12:35

Противоречивые впечатления от прочитанного, странная и любопытная вещь. Идея послать все подальше и рвануть на другой конец света мне нравится.
Главный герой путешествует по миру в поисках просветления. По пути встречает множество единомышленников, нигде не задерживаясь надолго. Книга про людей, не завязших в рутине и находящихся в поиске себя, в поиске истины, про людей свободных от оков реальности. Пьяных от природы, путешествий, алкоголя. Все это приправлено буддистской философией. И вот вроде бы воодушевляет и вообще чувствуется некая мудрость, но как-то не впечатлило. Роман нужно читать с оглядкой на время его написания и автора. Все это было за последние 50 лет сказано сотни раз, поэтому новизна не ощущается, однако сейчас, как полвека назад, подобные мысли в тренде. Вот если сегодня кто-нибудь напишет нечто похожее про современных хипстеров, можно будет проводить параллели. Но так как никто не пишет, все обращаются к бестселлерам прошлого.
Написано хаотично, как и жизнь главного героя, но читается ровно, хотя и мучительно, так как активных событий не происходит. Наверно, в этом и есть главная идея романа. Очень хорошо описывается величие дикой природы.
В целом, вдохновляет на мысли, но не на действия. Разумеется, каждому хочется послать все к чертям и ринуться в омут. Но чтобы заставить человека действовать, нужно нечто посильнее.
Короче говоря, хотите понять, что собой представляет субкультура бит-поколения и при этом не читать «простыню» по данному понятию в Википедии – эта книга отлично подойдет.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2016. Спасибо за рекомендацию MertonQualmishly , хорошее произведение для ознакомления с творчеством Керуака