26 июля 2016 г. 12:18

«Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее»

После этой книги я просто влюбилась в эту писательницу. Это пока первый и единственный роман, который я у неё прочитала, но чувствую, что впереди меня ждет еще много интересного и автор еще ни один раз удивит.

Прочитав название, у многих сразу возникла мысль: «ага сейчас речь пойдет о внусняшках». Но как бы не так. Под названием книги умело скрывается удивительная историй одной очень сильной женщины Вианн, которая в один миг пробудила всех жителей маленького французского городка. Для местного населения эта женщина так и осталась загадкой. А её шоколадный магазинчик просто покорил обитателей, не всех, но многих.

Роман читается легко и с интересом, но больше всего впечатляет сложившаяся атмосфера. Книга просто пропитана запахом шоколада, его вкусом и созданием. А как красиво автор это описывает! После прочтения я просто молниеносно побежала в магазин за килограммом шоколада. Вот это я понимаю сила слова.

Книга очень понравилась мне лишь жаль, что хорошее так быстро заканчивается.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2016" за совет спасибо aaliskaaa

так так напоминает фильм, что я смотрела недавно)
также ... пробудила жителей, открыв магазинчик... у нее еще дочурка была)

ну очевидно, что фильм с Деппом - это экранизация книги.

ага, она самая) уже проверила))

при чем как мне кажется, фильм намного ярче книги вышел

читать не планировала, т.к. с автором уже знакома (печально знакома), а после такого сравнения и подавно, спасибо!)
вроде и интересный был фильм, но местами было скучно...

Ой, а мне фильм не зашел( Ни герои, ни картинка не понравились и скучно было, книга понравилась больше.

Мне тоже было скучновато, интересно было по жителям, а не по главной героине))

Ага, жители - это тема, монет ещё священник понравился)

Также) было интересно, что из него выйдет))) какая бяка, в смысле))

Тоже недавно прочла, хотя и смотрела уже фильм. Хорошая книжка!)

Угу, а продолжение читали?

Нет, я вообще после "Пяти четвертинок апельсина" не думала Харрис читать (понравилось, но не вот прям восторг), но "Шоколад" в ТТТ попался, я решила не отказываться и не пожалела в принципе)

Так сказать, получилась приятная неожиданность)))

Для меня фильм- молочный шоколад , а книга однозначно горький.

Бывает. А чем книга не понравилась?

Сладко-сладко, все слиплось. Финал тоже не мой. С Черным Человеком у меня не сложилось, нет страха.

Что ж жаль, что книга вам не понравилась.

Да у меня таких в коллекции проходных сказок еще есть.)))) забыла добавить самое главное : я же не люблю шоколад !

Не только у вас.
О боже, вы это серьёзно? Не представляю, как можно не любить шоколад)

Можно ))) Зато люблю натуральный кофе, иногда с корицей, иногда даже перец добавляю.

История не закончилась, там есть продолжение)

Знаю, знаю, я до него пока не добралась, но все впереди:-)

Люблю Джоанн Харрис и люблю её Шоколад - прекрасная книга. Не ожидала, что понравится ведь я не любитель магич.реализма) Рада, что тебя книга впечатлила.
А вот я ненавижу, даже несмотря на Джонни Деппа в главной роли.

Я тоже не любитель магического реализма, эт мой самый нелюбимый жанр.
Ага, увы и ах, Депп фильм не спас(

На первый взгляд книга кажется ароматной)) а вы бы ее посоветовали?
И там и правда есть магический реализм?

Ну здесь уже каждый решает читать или нет, но да, я бы посоветовала.
А магических реализм здесь заключается в самом шоколаде или конфетах, попробовав, что-то в магазинчики люди сразу становились позитивнее, шоколад действует на них, как лекарство)