26 июля 2016 г. 12:17

Что может случиться в крошечном селе? Местный писатель считает, что ничего. Давно он отдыхает тут и пишет книгу. Даже не подозревая, что скоро совершенно случайно останется за старшего у отряда пионеров, что вместе с ними подтвердит красивую сказку-легенду и даже примет участие в охоте на русалку.

Главное в книге - описание природы. Словно лично побывал в Радуле и постоял на берегу Клязьмы. Детям наверняка понравится и ребячья свобода в этом романе. Виданное ли дело: целая компания ребят, живущих в чужом месте совершенно без взрослых (заглядывающий к ним писатель не в счет). Сами управляют отрядом, сами находят работу и содержат лагерь в порядке. Сейчас это кажется сказкой, никто детей в одиночку не отпустит, и это правильно. Но в сказочность "Тайны старого Радуля" вписывается отлично.

Не могу сказать, что книга невероятно интересна. Читала его дважды, один раз в детстве, второй раз - сейчас, чтобы освежить воспоминания. И вряд ли буду перечитывать еще. Но юным поклонникам истории и приключений прочесть можно.

Источник