SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

26 июля 2016 г. 12:11

Я прекратила смотреть сериал где-то в середине третьего сезона. Сериал великолепнейший, экранизация достойна миллиарда похвал, но меня всё-таки коробило, что книгу я не читала. Исправляюсь - теперь я знакома с первой частью Песни.
Спойлеров я не боюсь, но и вам предлагать их не буду.
Ещё немного про сериал: я не понимаю, почему большинство мерча по ИП несёт на себе герб Старков и их пресловутое ЗИМА БЛИЗКО. Всё нижесказанное - ИМХО, и я не хочу оскорбить тех, кто любит северян, но они же все тупые как брёвна. На всю семью один разумный человек - и тот Арья. Развязали глупую войну из-за своей глупой чести и рады. Лютоволк, конечно, фигура знатная, но такой любви не заслуживает.
Однажды я таки решу, кого из "королей" поддерживать, но это уже совсем другая история. Верно одно - моё сердце навсегда останется верно Тириону. Только он скрашивал для меня тягомотные главы. Как вообще говорить о книге, если среди всей круговерти персонажей мне однозначно нравится только один человек? Мартин вообще принял занятное (и для многих дам разочаровывающее) решение сделать самого харизматичного персонажа карликом.
Эээ, нууу, наверное, нужно что-то сказать о книге в целом. На самом деле, смотрите сериал, книга (я говорю только о первой, естессна) отличается только наличием некоторых пикантных моментов, не попавших на экран. Это ни в коем случае не умаляет её великолепия и увлекательности, 800 страниц проходят незаметно. И я бесконечно люблю автора за этот мир и этих героев. Но всё-таки, читать кирпич уже после просмотра - удовольствие сомнительное.
Ах да, АХТУНГ - все герои на деле оказываются на 3-4 года младше, чем в сериале (может, я просто не помню, чтобы там назывался их возраст, но той же Сансе на деле всего 11, чего по актрисе явно не скажешь). Моралфагам проходить мимо!