Ivanna_Lejn

26 июля 2016 г. 00:55

Вторая прочитанная мною книга В.Франкла. Впечатления более чем яркие. Немало прочла я книг по психологии, но всегда у меня были претензии к психологам. Современных вообще читать практически невозможно. У всех какая-то одна и та же линия, которую они пытаются гнуть, типа, ты – мудак, но нужно изменить жизнь к лучшему. Виктор Франкл, как мне показалось, подходит к человеческой душе и личности совершенно по-особому. По крайней мере, к моему характеру, темпераменту, образу жизни и мышлению Виктор Франкл подходит идеально. В его книгах я нашла массу ответов на свои вопросы. Он учит всему – и как создать смысл жизнь даже в непростых условиях, что есть любовь, депрессия, страдания и пр.
Если мне не изменяет память, то когда в институте училась (на журналиста ) и у нас были часы по психологии и потом экзамен, то В.Франкла не было в программе, и, на мой взгляд, очень зря.
Особенно в книгах Франкла нравится его позиция по отношению к Богу. Абсолютно он не утверждает, что Бог есть, и, тем не менее, некоторые аспекты жизни человека он связывает с Богом и это превосходно. Особенно для человека верующего.
В своей книге Франкл показывает, что человек – это не просто существо с набором качеств, ресурсов, потребностей, выработанных в течение эволюции, а человек – это нечто большее. Человек, как мне кажется, бездонное создание, глыба, которое еще изучать и изучать мировым светилам и все будет открываться что-то новое.

Человеческое существо — не просто одна из ряда вещей; вещи определяют одна другую, в то время как человек, в конечном счете, независим. Каким он становится — в пределах своих способностей и среды — зависит от него самого.

Автор тонко и точно чувствует человека. Он не говорит о том, что любовь – это всего лишь химический процесс или ставит знак равно между любовью и сексом. Нет, он понимает, что любовь – это нечто особое.

"Любовь можно определить, как возможность сказать кому-то "ты" и еще сказать ему "да". Иными словами: это способность понять человека в его сути, в его конкретности, в его уникальности и неповторимости, однако понять в нем не только его суть и конкретность, но и его ценность, его необходимость. Это и значит сказать ему "да". И вновь оказывается, что абсолютно не правы те, кто утверждает, что любовь ослепляет. Наоборот, любовь дает зрение, она как раз делает человека зрячим. Ведь ценность другого человека, которую она позволяет увидеть и подчеркнуть, еще не является действительностью, а лишь простой возможностью: тем, чего еще нет, но что находится лишь в становлении, что может стать и что должно стать."

Полностью согласна с мнением автора. Любовь не ослепляет, она делает зрячим человека. И не прав тот, кто говорит: «Был ослеплен любовью, а теперь увидел, как ужасен мой партнер». Мне кажется, это глобальная ошибка партнеров. Просто мы слишком эгоистичны, и хотим «перекроить» партнера под собственный характер, привычки и пр., от того и получаются разводы, ссоры. А нужно всегда смотреть на партнера теми глазами, какими мы увидели его впервые и полюбили. Впрочем, на эту тему я не берусь рассуждать, об этом и без меня красиво и правильно порассуждал автор. Понравились рассуждения автора на тему ревности. Позвольте, процитирую:

"Ревность-это один из аспектов "эротического материализма", о котором мы говорили. В его основе лежит отношение к объекту любви как к своей собственности. Ревнивый человек относится к другому, которого он якобы любит, так, как будто этот человек-его собственность; он низводит его до предмета потребления. Он хочет иметь его "только для себя", тем самым доказывая, что он думает о нем только в терминах "владения". В настоящей любви нет места ревности. Она (ревность) исключается просто по определению, так как настоящая любовь предполагает взаимное ощущение и признание неповторимости и своеобразия партнеров. Соперничество, которого так опасается ревнивый любовник, допускает возможность замены его соперником, предполагает, что любовь может быть перенесена на другого. Но это невозможно в настоящей любви, потому что любимого нельзя сравнить ни с кем другим."

Странно, но я никогда не ревновала. Никого. И мужа своего не ревную.
Каждая строчка Франкла напитывает мотивацией, отвечает на те вопросы, которые так часто не дают покоя. Конечно, для меня этот психолог стал абсолютным лидером, переместив на второе место Ирвина Ялома. До этого Ирвин был в лидерах.
Франкл не вызвал у меня сомнительные или противоречивые чувства, как это было с Яломом. Мне абсолютно нравится его мнение о человеке, человеческой душе, Боге, чувствах. Спорить, пусть и мысленно, совершенно не хотелось. Только впитывала-впитывала-впитывала, как губка. Даже появилось желание купить его книги в бумажном варианте. Это тот случай, когда к автору и его мыслям хочется возвращаться, особенно, если оказываешься с трудной ситуации, где приходится страдать (страдать на самом деле, а не фигней), или же когда наступает чувство, близкое к депрессии.
Сейчас, находясь в абсолютном счастье после продолжительной болезни, мысли Франкла как нельзя оказались кстати.
Например:

Тот, кто знает, насколько тесна связь душевного состояния человека с состоянием его телесного иммунитета, поймет, что внезапная потеря надежды и мужества может иметь смертельное воздействие.

Наверное, свое заболевание я победила не только благодаря лекарствам, но еще и правильно настроенным мыслям. Да, были моменты, когда казалось, что я на грани, хотелось все бросить, потому что боль была невыносима, а до выздоровления было еще так далеко. Но потом я брала всю волю в кулак и шла дальше. Зачем и для чего – тогда я понять еще не могла, потому что в определенный момент моя жизнь лишилась этого самого смысла, о котором так точно и много говорит Франкл. Но я знала, что к заветной цели нужно идти. В чем заключалась цель – не знала, но знала, что нужно к ней двигаться. А дорогу, как известно, осилит идущий. Даже если это «зачем?» и «для чего?» кажется призрачным и глупым. Но идти надо.

Смысл не только должен, но и может быть найден

Человек в состоянии даже безвыходную ситуацию превратить в победу, если рассматривать её под человеческим углом зрения

Смысл жизни нужно искать всегда. Более того – каждый день. Самое главное, и эту тему хорошо в своей книге «прорабатывает» Франкл, не нужно быть эгоистом. Эгоизм, в конечном счете, приводит к пустоте. Смысл в жизни в том, чтобы быть нужным не только себе, но и людям.
Можно и дальше жонглировать цитатами из книги, но, думаю, это будет лишним. Тут читать надо.
Мой внутренний критик, который, как чмо, вечно тем-то недоволен, теперь же доволен абсолютно.
картинка Ivanna_7