Teress

26 июля 2016 г. 00:49

Из всех романов Гусейновой, которые я читала, этот понравился больше всего. Точнее первая половина романа понравилась. Нелегкая судьба героини в нашем мире, полные эмоций и животного ужаса воспоминания Сафи, делает её образ глубокими и живыми. Так кажется до середины, пока повествование не перерастает в розово-ванильные сопли. В середине книги муж запретил героине вспоминать прошлое её предшественницы, и весь драматизм на этом закончился. То ли автор не знала, как эту линию разрулить, то ли боялась того, что получится.

Героиня в начале книги предстаёт сильной волевой личностью, которая собирается защищать свою обретенную кузину и себя от всех невзгод, а в конце её банально выводит из душевного равновесия завистливая прислуга. При этом, уроженка 21 века вдруг ужасается, когда её муж убивает нападавшего. И вообще вершина логики - всю жизнь прожив в доме, где её особо не любили, в конце устраивает истерику на тему, как я буду жить в месте, где меня никто не любит. Вот дотянула бы Гусейнова линию с прошлым Сафи до конца - пела бы ей деферамбы, даже несмотря на отсутвии логики в поведении героини. А так за первую половину книги 5, за вторую - 2,5, и средняя арифметическая - 3,75. Но мне понравилось. В целом.