DollakUngallant

25 июля 2016 г. 23:26

«Есть один ответ на 99 из ста любых вопросов - деньги».
Народное

Встреча с инопланетным разумом – тема, которая К. Саймака в его творчестве волновала, пожалуй, больше всего. И, как правило, в его книгах эта встреча не приносила людям ничего хорошего. Во всяком случае, на первых порах контакта. С грехом пополам почти всегда эта конфронтация заканчивается более или менее хорошо («Ну и океюшки!» - вздохнул бы по такому случаю мой друг славянофил).
Естественно, что посланцы иной планеты представляют из себя весьма странную на земной взгляд сущность. Они при любой опасности из вполне благопристойного вида людей рассыпаются на кегельные шары, а соперничающая с ним другая форма разума и вовсе представляется в виде говорящей собаки.
В этот раз инопланетная разумная сущность пытается овладеть нашей планетой и одолеть людей по человеческим правилам и законам. Она пытается скупить все ценное, что мы имеем: землю, предприятия, банки, движимое и недвижимое…

«Кегельный разум» действует против людей так, как люди поступали с животными, мешавшими использовать земельные пространства.

Репортер Грейвс Паркер выходит на контакт с главным представителем внеземного интеллекта:
«- Зачем вы купили город?
- Я покупаю Землю».
А поскольку там, где начинается торговля, там начинается обман…
Цитирую честно по памяти: «Нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради увеличения своей прибыли». (Господи, как глубоко сидит в нас, в тех, кто добросовестно читал К. Маркса, проходя в учебных заведениях политическую экономию, научный коммунизм).

Мучительный и сладкий человеческий грех стяжательства, так или иначе, проявляется человеческой особенностью (свойственной, КОНЕЧНО, не всем людям!) как-то сжульничать и преступить черту, если дело касается денег или больших денег, или очень больших денег.
Вот и тут, действуя по человеческим правилам, инопланетяне ожидаемо смошенничали: громадная масса денег, которую инопланетяне выплатили людям исчезает, растворяется в воздухе.
Схватка Паркера с «кегельными» благодаря помощи говорящего пса заканчивается победой человека. Планета наша спасена.
Ну и океюшки.

Инопланетяне уловили точно: людей проще купить, чем завоевать.

Да, Ирочка, Вы совершенно правы. Впрочем, я по этому поводу не стал сокрушаться, как Вы, вероятно, заметили. Лучше пошутить, еще лучше хорошо пошутить...

Вспомнил спасителя мира
картинка sinbad7

О да! Спасибо Благоуханному!