carbonid1

25 июля 2016 г. 22:59

До прочтения этой книги, первой для автора и для меня у него, в воображении жила стойкая ассоциация Павич-Миллер, но, как оказалось, ошибся. В заблуждение меня ввело название одной из книг Павича «Пейзаж, нарисованный чаем», такое миллеровское. Но нет, если Миллер художник-сюрреалист, рисующий эмоциями имманентность человеческого анархизма, то Павич мастер мозаики, который при помощи пазлов из реальности, проникает в трансцендентальное измерение человеческого бытия. Как-то так.

«Железный занавес» – первый сборник рассказов в моей читательской практике, до того были только отдельные мелочи разных авторов. И мне кажется, подход быстрого почти однодневного чтения для такого типа литературы не очень удачен, нужно время обдумать, посмаковать, перечитать, особенно перечитать. Каждый рассказ Павича можно и в большинстве случаев нужно читать еще раз, а потом еще и еще, и каждый раз будут выплывать новые детали.

Хочу выделить первый рассказ из сборника – «Веджвудский чайный сервиз», он очень отличается от всего последующего, и понравился мне больше всего, если рассматривать рассказы по отдельности, но это будет скорей неправильно, так как сила рассказов в общем духе выхода за границу реальности при видимом пребывании в ней. Какую цель они преследуют, задался я вопросом. Ничегонеделание, размышления, полеты фантазий, образов, картин, философствование? И все же… «Сервиз» покоряет сразу блестящей стилистикой (у меня ассоциация с дотрешевым началом сорокинской Насти почему-то, хотя дело не в самих приемах, а в уровне текста), задумкой, развязкой, целой кучей отсылок и роем мыслей до финала и после. Думаю, рассказ исполняет роль лакмусовой бумаги – читатель увидит только те коды, которые отвечают его опыту и познаниям. Социализм, Гамсун, мифология, сюр, антисциентизм, политика, история… и то, что прошло мимо меня.

После «сервиза» идут новые рассказы – постмодерные по сюжету с непрерывными историческими прыжками по сербской истории, постоянно контактируя с греческой мифологией, римской и православной церковью, османами и другими соседями, а также родственниками – русскими и украинцами (что немножко удивило). Чувствуется теплое отношение Павича к последним двум и восточнославянской культуре вообще. И все же «послесервизные» рассказы отличаются от первого еще большей расплывчивостью при видимой реальности, носящие форму притчи в некоторых случаях, сюжет там играет роль посредника между читателем и трансцендентальным измерением. Стоит еще заметить любовь Павича к загадкам и разгадкам, которые в конце некоторых рассказов звучат как «щелк» – и снова получаешь загадку.

Читается все это дело на удивление легко, на время чтения получаешь погружение в человеческое бытие на грани сна и реальности, единственное, что меня, вскормленного римской волчицей, немножко напрягало, это непривычная локация православия, икон, мозаик, а также магический реализм как жанр, ибо первый раз.

Как мне знакомы все Ваши чувства от прочтения!
Это была первая книга Павича, которую я прочла, и "Сервиз" просто покорил и сразил наповал.

Мне сервиз придал столько оптимизма на счет Павича, что я каждый последующий рассказ читал с прекрасным аппетитом, ждал нового выстрела. Но такой сжатой игры смысла и аллюзий уже дальше не встречалось, увы. Хотя, несомненно, книга и автор стоящие, мне понравились. "Сервиз" - совмещает в себе как фирменный стиль Павича (насколько я мог судить по одной книге и общей инфе о нем), так и доступ для массового пользователя, поэтому он шедевр. Все последующие - элитарные/для тех, кто в теме/для сытых, напоенных и склонных к философствованию.

Павич, безусловно, писатель не для всех, тем более не массовый, потому что чем дальше в лес, тем больше у него всяких "вкусностей" и игр со словом, гипертекста и проч.
Я всем советую "Бумажный театр", это тоже сборник рассказов, эдакая псевдокомпиляция.

Ага, натыкался на этот сборник. Отправил в дальний ящик)
Заметил, что Павич мастер своеобразных подходов к сюжету, а это бывает интересно.

А моей первой книгой у Павича был сборник рассказов "Русская борзая". Очень понравился. В минуты смятения перечитываю "Обед на польский манер". Почему-то помогает ))

А "Железный занавес" не читала. Но "Сервиз" сегодня прочту – стало интересно.

Прочитаю завтра этот рассказ. Я в такие минуты колдую под носом киплинговский "If".

Понравился "Сервиз"?)

Понравился. Вполне фирменный Павич. Ещё и сам всё объяснил ))
Мне Павич нравится тем, что когда есть настроение разгадывать, погружаться, дробить смыслы – пожалуйста. Но если нет, то можно просто наслаждаться приятным языком, метафорами.

"If" – очень правильная вещь. В самом хорошем смысле слова "правильный". Особенно куплет про волю вдохновляющий, неплохо ложится на моё мировоззрение :)

Прочел "Обед"и едва удержался от нового запоя Павичем. Просто прекрасно, есть там что-то колдовское в тексте, несколько раз перечитывал. Если бы я был моей сестрой, то написал бы проще - "мимими". =)

"Колдовское" - верное слово. Потому каждый раз интересно читать.