WornTime

25 июля 2016 г. 22:21

5 Тайная магия Грозового перевала

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Гордецы сами вскармливают свои же печали.

«Этот роман не имеет ничего общего с литературой эпохи.
Это очень скверный роман. Это очень хороший роман. Он уродлив. В нём есть красота.
Это ужасная, мучительная, сильная и страстная книга».
Сомерсет Моэм

картинка WornTime
Опять же я не знала какую оценку поставить книге. Как и в случае с "Поющими в терновнике" "Грозовой перевал" оставил свой неизгладимый отпечаток в душе. Роман понравился мне не очень сильно, однако ему я все же поставила 5 и добавила в любимые.
Для этого есть ряд причин:
Во-первых, написано приятным и простым языком. Читать ее было просто одним удовольствием. Слова мягкие и пушистые, как плед, не смотря на весь садизм в этой книге. Скорее всего, просто повезло с переводом. Когда я скачивала книгу на читалку, то у меня был выбор между двумя изданиями. Одно мне не понравилось по слогу, он был грубым, а второе как раз пришлось по душе.
Во-вторых, наконец-то я встретила историю, где герои не рассыпаются на миллионы кусочков, не шепчут на ушко признания в любви, не борются за свое счастье, а лишь доставляют горе другим и сами страдают. Возможно, во мне проснулись такие странные наклонности после просмотра всех 6 сезонов Игры Престолов. Как бы странно это не звучало, но мне нравится читать про страдания, если они не выходят за рамки и герой не начинает ныть.
В-третьих, я обещала самой себе до конца этого года ознакомиться со всеми произведениями сестер Бронте. Я просто не могла оставить напоследок единственное произведение в творчестве средней сестры - Эмили Бронте. Да и вообще, ознакомившись с данным произведением я открыла для себя нечто новое. Эмили Бронте написала книгу достаточную саму по себе и имеющую огромную ценность. Это очень яркая история, необычная по своей структуре. "Грозовой перевал" перечеркивает все, что подразумевается под словом "любовь" и находит новые ценности, противоборствующие между собой. Здесь не просто разделение на добро и зло, тут все намного сложнее.

На первый взгляд сюжет романа не представляет собой ничего сложного и гениального. Мистер Локвуд, уставший от городской суеты приезжает в деревню. Там он размещается в усадьбе "Скворцы". Он знакомится с хозяином, который живет в четырех милях в поместье Грозовой перевал. Мистер Хитклиф поражает его своей цыганской внешностью, натурой и характером. Его никак нельзя назвать хозяином этого места. Слишком разнятся Хитклиф и его дом. Вместе с ним жили Гэртон Эрншо и юная Кэтрин Хитклиф, которая не скрывала своего презрения к хозяину.
Заинтригованный такими разными личностями, мистер Локвуд просит гувернантку Нелли Дин рассказать их историю.

Самые первые противоборствующие стороны - это усадьба "Скворцы" и Грозовой перевал. Первое олицетворяет гармоничность, спокойствие, домашний уют, второе - беспокойство, бурные чувства, страдание. Сами обитатели этих домов очень разные. Семья Эрншо из Грозового перевала подвергнута беспокойствам и страстям, а Линтоны натуры, мягкие и спокойные. Только во весь этот уклад не вписывается Кэтрин со своим буйным характером и Хитклиф, который доставляет всем лишь беды.

Кэтрин Эрншо (Линтон) - неспокойная особа, не знающая чего хочет, но всегда получающая свое. Она является ключевым персонажем, но ее в книге очень мало. О ней есть только воспоминания, к ней есть только любовь, и почти все, что она после себя оставила. Кэтрин гонится за красивой жизнью и богатым мужем, но и в итоге выходит замуж за Эдгара Линтона из Скворцов, но навсегда влюбляется в Хитклифа. Ее жизнь - история о любви, но очень странной, идущей вразрез со всеми привычными представлениями об этом, это история о мести, которая ведет к губительной страсти. С одной стороны, ничему хорошему история этих двух людей научить не может. У них странная садистская любовь, которой приводит к моральной гибели обоих, Кэтрин и Хитклиф заставляют страдать друг друга, они рушат не только свою жизнь, но и жизнь других. Наверное мало что может почерпнуть современный человек из романа, но в этом и есть особое очарование "Грозового перевала". Книга даёт нам понять, что некоторые законы, действующие над людьми, вечны – они не исчезают с течением времени и совершенно не зависят от смены эпох, режимов и систем. Здесь определенного сюжета или истории. Есть всего лишь два поместья, которые словно оторваны от других людей и живут своей, никому непонятной жизнью.

Хитклиф - человек без прошлого и без имени. Мистер Эрншо спас его от смерти, когда тот был маленьким, и привез в Грозовой перевал. Еще тогда никто из обитателей не мог представить, сколько страданий принесет им этот человек. Никто не знал как сильно измениться Хитклиф и в какую сторону. Никто не мог предполагать, что из кроткого мальчика он превратиться в настоящего тирана. Кажется, что он неспособен любить, да и его никто не любит. Но Кэтрин рассмотрела в нем то, что никто не увидел. Она готовы была умереть на его руках, готова была отдать за него свою жизнь. Она его любила так же сильно, как и ненавидела. Даже смерть не разлучила героев, а сделала их только сильнее. Хитклиф - герой на любителя. Кому-то могут его поступки показаться нелогичными или жестокими, но по-моему тут все понятно. Над ним смеялись и издевались в детстве, обитателям Грозового перевала была чужда любовь к чужому ребенку, поэтому спустя столько лет Хитклиф начал мстить, даже, как мне кажется, не думая, что он причиняет боль. Просто это вошло в его естество.

Эдгар Линтон - любящий муж и отец. Про него не было сказано так много, он не фигурировал в истории часто, но к этому герою пропитываешься особой нежностью. Он терпел выходки Кэтрин, терпел Хитклифа. Он видил их чувства друг к другу, но ничего не мог поделать. Не смотря на это, он был любим своей дочерью, слугами и другими обитателями Скворцов.

Изабель Линтон - она мне показалась глупой с самого начала. Вышла за муж за человека, который откровенно ее презирал, выслушивала его разговоры о своей настоящей возлюбленной и терпела все издевательства. Понятно, что Эдгар так бурно на это отреагировал и оборвал все связи с ней. Но и Хитклиф тоже хорош. Я думаю, что он взял Изабель в жены, только чтобы отомстить своему врагу, показать свою власть над Эдгаром. Ничего больше. Хорошо, что у Изабель хватило смелости сбежать от Хитклифа.

Гэртон Эрншо - живой и любознательный ребенок, которому не очень сильно повезло с родителями. Из него могло вырасти нечто большее. В своей неучености Гэртон должен винить только Хитклифа. Я рада, что он нашел свое счастье. Почему-то именно такой исход для него и предполагала. Не смотря на свою грубость, Гэртон мне нравится как персонаж.

Линтон Хитклиф - капризный, надоедливый, избалованный, приставучий. Как его еще можно охарактеризовать? Не нравится он мне, как не крути. Хоть иногда в нем и просыпалась нежность, хоть он и способен любить, но бесхребетней персонажа здесь просто нет.

Кэтрин Линтон (Хитклиф) - дочь Эдгара Линтона и Кэтрин Эрншо. Не смотря на то, что девочка дочь возлюбленной Хитклифа, он ненавидит ее всеми фибрами души. Хитклиф пытается досаждать Эдгару через Кэтрин. В начале он предстал перед ней добрым и учтивым, постепенно раскрывая свой истинный характер. Кэтрин - единственный якорь, за который все цеплялись. Именно она восстановила гармонию и вернула привычный уклад. Со своей неуемной жаждой жизни она вечно попадала в разные приключения. Девушка является ключевым персонажем. Ее жизнь не блещет какими-то событиями, всю жизнь Кэтрин провела в Скворцах и изредка посещала Грозовой перевал. Но именно обитатели Перевала перевернули ее жизнь с ног на голову. Любовная переписка, насилие, заточение в доме, нежелательная свадьба - это пережила Кэтрин только из-за Хитклифа и его жажды мести.

Нелли Дин - ее нельзя не упомянуть. Прекрасная рассказчица, гувернантка, наставница и друг. Она не раз жертвовала собой ради своих подопечных. Не раз вступала в безмолвную борьбу против Хитклифа, одна не испытывала к нему огромной ненависти. Если бы не она, то мистер Локвуд никогда бы не узнал тайну двух поместий.

Я ожидала увидеть обычный любовный женский роман, но получила намного больше. Меня обуревают очень противоречивые эмоции, не могу сказать, что книга понравилась сильно-сильно, но порассуждать есть над чем. Эмили Бронте дала читателю нечто новое, на не пышущую событиями историю она взглянула под другим углом. Лучше самим взять и прочитать, ведь "Грозовой перевал" не может остаться незамеченным.

картинка WornTime

Дважды читала этот роман. Сперва он меня совсем не впечатлил, но когда прочитала по второму кругу, не могла от него оторваться, и недоумевала почему до этого он меня не зацепил. Учитывая то, что ни к одному герою не испытываешь симпатии.
Книга вызывает бурую эмоций, она точно не оставляет равнодушной.

Это точно! Симпатии вроде ни к кому и нет, но сильно привязываешься к героям)))

Отличная книга с отвратительными героями

В этом ее плюс!

такая горьковатая изюминка))

Интересно) Очень люблю этот роман. Читая, будто погружаешься в сказку... А Кэтрин это всего лишь молодая, вспыльчивая леди, выросшая, как дикарка. Она же все время проводила с Хитклифом... Кто знает... Может, если бы Х. тогда не уехал и свадьбы бы не было...
Нелли - терпеть не могу...

А если бы свадьбы не было, не произошло бы этой Санты Барбары.
Мне вот Нелли очень понравилась, хотя иногда она лезла куда ее не просят, но это и понятно, ведь она защищала своих воспитанниц.

На вкус и цвет... Именно тем, что лезла и бесила))

Очень сильная книга, для меня. Но вечная)

Согласна!

Да! Да! Да! Вы словно говорите моими словами)) Сразу после прочтения данной книги у меня внутри было только "о ничего себе")) И только спустя какое-то время я поняла, что мне нравится то, что персонажи не живут, как "комнатные растения" в тепле и покое, их терзают реальные страшные вещи!

Вот этим мне и приглянулась книга. Вроде ничего особенного, но дух захватывает)))

Какая хорошая рецензия)) Книга примечательна тем,что там нет однозначно положительных героев,но тем не менее историей проникаешься и сопереживаешь.)

Спасибо))) Полностью согласна!

А у меня отношение к этой книге очень противоречивое. С одной стороны, у нее прекрасный стиль, подробное описание характеров, но с другой - герои, которые бесили меня через строчку. Высоко оценила только из-за стиля и сильных эмоций)

У меня почти так же. Сначала герои раздражали, но потом как-то полюбились)))