smereka

3 августа 2010 г. 20:31

Это история Дивины.
История и драма её жизни: становления, любви, преданности и самоотдачи, предательств и потерь, цветов и птиц в душе и жестокой боли. Банальная история? Да. (Но нет историй небанальных. Всё было и всё повторится. )
Это история, написанная языком Жене: образным, метафоричным, сочным и убедительным. Ведь Дивина - мальчик, мужчина, ... Он. И автор заявляет об этом с первых строк. А я читаю историю Дивины-Её - женской души и сущности в мужском теле. И верю каждому слову. Всем горестям, радостям и болям Дивины. Да, всё - как у всех прочих людей в этом мире, как у традиционных пар. Но "Нашу любовь отличает какая-то грустная веселость, и, хотя в ней больше рассудочности, чем в любви воскресных влюбленных на берегу, наш рассудок притягивает несчастье. Смех здесь рождается из драмы. Это крик боли. "
Это история жизней и ранних смертей людей, оказавшихся "по другую сторону" закона и принятой общественной (христианской) морали. Но людей (донёсших досегодня традиции дохриситианских римско-патрицианских отношений :) ). И потому книга интересна, кроме того, что замечательна литературно.
"Если из себя я делаю Дивину, из них я делаю ее любовников: Нотр-Дама, Миньона, Габриэля, Альберто, парней, которые умеют классно свистеть и на голове которых, если приглядеться, в ореоле можно заметить королевскую корону. "
Рекомендую к прочтению одно из самых романтичных и поэтичных произведений Жана Жене, с которым "носились" и который был почитаем Сартром, Кокто, Мориаком,.. а Сартр, начав писать предисловие, написал семьсот страниц - книгу о творчестве Ж.Жене.

Прекрасная рецензия, спасибо.