winpoo

25 июля 2016 г. 17:17

Какой квест, какая психология, какое «стать самим собой»? Господи, вы о чём? Это совершенно пустяковая книга, на которую не стоит тратить даже отпускное время. Облегченная литература, что-то вроде адаптированных книг для школьников, которые серьёзную прозу могут и не понять, а вот с упрощённым вариантом, пожалуй, справятся и не испугаются всех сложностей и тягостей будущей возрастной ипохондрии. А что? Всё, оказывается, ништяк. Ушла старая любовь? – Ничего, придёт новая, и она-то всё немедленно излечит-исцелит, прямо как доктор Айболит. Потерял работу? – Ерунда, в мире полно работы и тебе тут же подвернётся другая. Набил морду подлецу на работе? – Герой, всегда так делай, это лучший способ разрешать конфликты, да заодно и разрядиться. Пришло время сказать родителям всё, что ты о них думаешь? – Так сделай это! Так поступают хорошие сыновья. Преодолел плотский соблазн во имя дружбы? - Ну, ты - мужик! Поступил по-пацански, молодец, садись, пять. Твоя жизнь перестала тебе нравиться? - Поздняк метаться, сядь на берег и жди, когда к нему прибьёт новую жизнь. Ну, и так далее. Не спорю, обо всем рассказано как бы не вполне всерьёз, с юмором и с некоторой долей нормативной глуповатости, чтобы уж точно до всех дошло. Но… мне показалось, что эта книга построена по принципу вытеснения: забей и забудь. Ты забил и забыл, а осадок, как в известном анекдоте, остался. Думаю, если автор таким образом стремился поймать двух зайцев (зарабатывал на кофе и круассаны и одновременно прорабатывал свои собственные проблемы), то второй заяц только накачал мускулы на этой лёгонькой пробежке.

Сюжет повседневен, утоплен в привычную каждому суету. У кого из нас однажды внезапно не начинало что-то болеть? Кто не мучился неизвестностью, воображая себе страшные диагнозы и последствия жизни с ними? У кого не было проблем в семье или на работе в сороковые-роковые? Кто не преодолевал чёрные полосы? Вроде бы, все 480 страниц про это, но все темы лишь контурно, пунктирно обозначены, скользя по поверхности реальных смыслов и переживаний. Поэтому хочется, на минуту превратившись в К. Станиславского, сказать этой книге: не верю! Не верю, что у сорокалетних всё так элементарно, как Холмс объяснял Ватсону.

Наверное, есть книги, которые всё усложняют и драматизируют, они на любителя. А эта типа наоборот – упрощает и снижает (или опускает?) - она для кого? Для тех, кто задумывается о себе? Для тех, кто вообще не хочет о себе думать? Для тех, у кого есть проблемы? Для тех, у кого всё всегда ОК? Для тех, у кого накопились вопросы к жизни? Для тех, кому никогда не нужны ответы? Аннотация врёт нещадно, педалируя болевые точки сорокалетних и пытаясь интриговать всех остальных. А что на деле? Мелкотемье, вторичность, неоправданно раздутая реклама автора, отсутствие выраженных литературных и смысловых достоинств, поразительная поверхностность и пустота содержания.

В общем, если бы можно было организовать литературную серию под слоганом «Не бери в голову», эта книжка Д. Фонкиноса своим оптимизмом возглавила бы рейтинг.

Помните у Вольтера: Все прекрасно в этом лучшем из миров, несравненная Кунигунда!)))

Может, и так. Тогда эта книга - исключение из всеобщей гармонии. :)

книга очень похожа на книги на Джонатана Троппера, вроде ни о чем, а оторваться невозможно)легкое, приятное чтение.

Да, что-то похожее есть. Прочитал и почти сразу же напрочь забыл.