JulLeki

Неэксперт по котикам

25 июля 2016 г. 17:12

1.5 Три разочарования

Эх, мусолила я эту книгу долго. Никак не хотела она у меня идти. И вроде есть-то 300 страниц, в легкую же читать. Оказалось нет.
Первое предупреждение. Люди, плохо знакомые с историей, даже не смотрите в сторону этой книги. Авторы так переворачивают факты с ног на голову, что мало не покажется.

Первое, что меня насторожило - отсутствие списка литературы. В любом хотя бы около научном издании, да даже в курсовой работе, такой список присутствовать должен. В тексте авторы часто называют разных историков и их труды, однако ни одной ссылки по ГОСТу я не обнаружила.

Далее, сама манера изложения. Складывается впечатление, будто авторы считают всех историков идиотами. О чем неоднократно говорят на страницах своей книги.

Немного о структуре. В книге три главы - собственно, три фальсификации: Крещение Руси, Монголо-татарское нашествие и "почему мы вымираем", глава опять же затрагивает религию. Некоторые теории которые предлагают авторы, вопросы которые они задают, действительно имеют место быть. Но в большинстве своем, сама книга — одна большая фальсификация.

Мне искренне жаль потраченного на нее времени. И я предупреждаю других, не читайте эту книгу. Либо просто не ждите от нее чего-то действительно научного.