DiTenko

Наивные литературные вкусы

25 июля 2016 г. 16:20

Вот именно за это я люблю биографии. Даже не из-за того что ты узнаешь рассказчика как никогда не узнал бы своего самого близкого друга, а за то, что ты словно проживаешь чужую жизнь. Впитываешь его отношения между родственниками, словно между своими. Замечаешь - ах, а у меня у тети тоже была такая поговорка! Думаешь - а в этой ситуации я бы поступил совсем по другому... Узнаешь - почему окружающие дразнят мальчика - «Ицек, ты выпил свой стакан молоко и кусочек сахара»?

Еще один эпизод вспоминаю до сих пор, потому что очень красноречиво он говорит о характере любимого брата. В 1945 году я написала Исаю в письме: «Санечка! Всем присылают посылки из Германии. А ты почему нам с Груней ничего не пришлешь?»
Исай ответил: «Розочка, хочу, чтобы ты поняла. Чтобы собрать тебе посылку, я должен зайти в чужой дом, выставить из него хозяйку-немку, взломать ее сундуки и начать рыться в ее барахле. Ты можешь представить, чтобы я этим занимался?»

Не смотря на то, что многое в книге происходит в военное время здесь нет описания боев как таковых. Здесь скорее, то как жили самые обычные люди, которые не были высокообразованными или востребованными. Бухгалтера, военные, медики, или же как Роза, работавшие на железной дороге. Она получается старше моей бабушки на 13 лет, но я нахожу столько схожих черт между ними почти в каждой строке.

Именно из-за таких книг у меня и возникает желание вести свое семейное древо, и даже собрать все семейные рассказы и события в одну книгу.

Как говорится - И если жизнь была, то и книга будет.

картинка DiTenko
Семья Эпштейн. 1936 год. Стоят слева направо: Галина (Феша), Боря, Раиса, Анатолий Соболев, муж Беллы.
Сидят: Роза, Софья, Соломон, Белла