Rimode

Самоопределяюсь через чтение

25 июля 2016 г. 15:25

3 Игры маркетинга

"Премии это новые рецензии", - пишет в статье NYMag литературный критик Джеймс Вуд. И действительно - подробные разборы текстов стали скорее уделом учёных и литераторов. Интернет-эпоха отодвинула книжный мир на второй, а то и третий план. И если в школьные годы уроки литературы ещё позволяют создать некий общий культурный код, то впоследствии это становится намного сложнее. В ситуации когда прочитать 5 книг в год это почти героизм, времени читать рецензии не остаётся совсем. И тогда на их место приходят сверкающие на обложках медали литературных премий. Букер, Нобель, National Book Award, Большая книга, Ясная поляна и многие другие. Победители моментально становятся бестселлерами, а авторы перестают нуждаться в рекомендациях. Иными словами, это очень хороший маркетинг. Но что же делать всем остальным?

Американский капитализм учит, что на спрос всегда найдётся предложение. И вот журналистка Лора Миллер презентует нам вполне ожидаемое явление в виде "Vanity book awards", что в переводе на русский может звучать примерно как "Книжные премии за авторский счёт". За вступительный взнос от $50 до $150 автор может стать победителем премии, название которой будет весьма созвучно её более престижной версии. А на обложке за дополнительную сумму появится столь желанная медалька. Согласитесь, звучит заманчиво. Ведь мало кто будет докапываться до истоков той или иной премии, а даже неизвестная рекомендация лучше отсутствия всяких.

Откуда я всё это знаю? По прихотливой воле случая, подкинувшего мне книгу "Семмант" в авторской раздаче. Автор, Вадим Бабенко, пишет нам из-за рубежа. По данным с его личного сайта он стал одним из лидеров в области искусственного интеллекта, работая в системе Академии Наук СССР, затем создал высокотехнологичную компанию в США, которую оставил после IPO ради писательской карьеры. Лично у меня сразу после такого описания возникло много вопросов, но никакой информации в интернете я больше не нашёл, так что оставим это заявление на совесть автора. Зато не вышло пройти мимо того, что две книги Бабенко "победили в одной из самых значимых американских литературных премий для малых издательств". Заявка получилась серьёзной, поэтому я не поленился нажать на ссылку и изучить мир американского книжного бизнеса. Самой значимой премией на поверку оказалась The National Indie Excellence® Book Awards, которая по странной случайности затесалась в список пресловутых "Vanity awards". На российского читателя, может, и произведёт впечатление, но ненадолго. Впрочем, есть у автора и российские заслуги: "длинный список" Большой книги 2006-2007 и "короткий список" Нацбеста за 2007 год. О сути российских литературных премий можно получить представление из статьи Лизы Новиковой в "Коммерсанте":

В этом году "Национальный бестселлер" еще более, чем обычно, рискует обратиться в фарс. Известный литератор Дмитрий Быков попал одновременно и в краткий список, и в жюри премии.

Но пора уже перейти наконец к самой книге.

Не скрою, что начало было довольно многообещающим. Талантливый учёный (правда, с несуразным именем Богдан Богданов) ищет своё призвание в мире и задумывает написать программу-робота, которая постигла бы суть биржевого рынка, замешанного на людских эмоциях. Робот получает имя - "Семмант", а впоследствии и личность, которой тоже не чужды эмоции. Мне было бы крайне интересно увидеть развитие темы выделения коренных структур мышления для преобразования в некий код, но, к сожалению, довольно скоро Семмант непостижимым образом устанавливает контроль над рынком и 80% книги посвящается любовным похождениям главного героя параллельно с путанной рефлексией. Семмант в половине случаев вообще забывается, а итогом становится его виртуальное самоубийство на фоне неоправдавшихся надежд. Если бы не маркетинговые изощрения автора, я бы ограничился скучной рецензией о проходной книге, поскольку слог в принципе довольно плавный. Но игры разума порой порождают не менее забавных чудовищ, чем его сон. Мистификации романа как будто подсвечивают тайны автора, разгадывать которые в какой-то момент становится даже интереснее, чем читать эту книгу.
картинка Rimode