Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 июля 2016 г. 14:13

0.5

Есть такое понятие - дайджест

информационный продукт, который содержит краткие аннотации и основные положения статей, или в котором сжато передается содержание самых интересных публикаций за какой-то период. Формат удобен для ознакомления с основными новостями какой-то тематики, содержанием исследования

Или - компиляция

сочинительство на основе чужих исследований или произведений (литературная компиляция) без самостоятельной обработки источников; также работа, составленная таким методом

Или плагиат

умышленно совершаемое физическим лицом незаконное использование или распоряжение охраняемыми результатами чужого творческого труда, которое сопровождается доведением до других лиц ложных сведений о себе как о действительном авторе

Или халтура.

небрежная и недобросовестная, часто неквалифицированная работа

Все равно, как это называть.
По сути, берется автобиография Агаты Кристи. Затем проделывается несложная операция:
Выбирается цитата, вырванная из текста, затем до и после цитаты автор своими словами делает выводы из цитаты. На противоположной страничке еще одна цитата по теме. Затем броский заголовок.
Все.
Как пример:
-------------
Об отце Агата вспоминала всегда с неизменной нежностью. (это заголовок)

«Оглядываясь в прошлое, я понимаю, что в нашем доме в самом деле царило благоденствие и главной его причиной была необыкновенная доброта моего отца», – писала она. Правда, она признавала, что других выдающихся достоинств у него не было, не говоря уж о том, что ему никогда не приходилось зарабатывать себе на жизнь. Она вспоминала: «Он был ленив. Но в его времена никто не работал, имея постоянный доход, никто и не ждал этого…

Каждое утро он покидал наш дом в Торки и отправлялся в свой клуб. К обеду возвращался в коляске, а после полудня снова ехал в клуб играть в вист и приезжал домой как раз вовремя, чтобы переодеться к ужину… Иногда папа с удовольствием играл в любительских спектаклях. У него было несметное количество друзей, и он обожал приглашать их в гости. Два или три раза в неделю родители выезжали сами…

У него было простое и любящее сердце, и он действительно любил людей. Выделяло его отменное чувство юмора, он легко мог рассмешить кого угодно. В нем не было ни мелочности, ни ревности, он отличался фантастической щедростью, вплоть до расточительности. Счастливый и безмятежный».

(Это - цитата из Автобиографии)

Впрочем, как большинство детей в те времена, сама Агата отца любила в основном издалека. Их общение обычно сводилось к тому, что он желал ей спокойной ночи, а по утрам она приходила пожелать ему доброго утра и получить в подарок деньги на карманные расходы.(Это - слова автора)

В наши дни доброта не слишком ценится. Людей гораздо больше интересует, умен ли человек, трудолюбив ли, приносит ли пользу обществу, вписывается ли в принятые рамки поведения.

(Это - цитата из Автобиографии на противоположной страничке)
----------

В книге 224 странички, с учетом оглавления и предисловия, имеем сто таких разворотов. Это и будет книга "Я - Агата Кристи"

Я не хочу сказать, что это никому не понравится. Понравится. Если вы ленивы и нелюбопытны. Извините, если кто обиделся.

Короче, идем и читаем первоисточник! :))

Да. (Какая-то я настырная и занудная сегодня. Ко всем пристаю - почитайте, почитайте...)

Вот правда, Жень, ну совсем никчемная книга

В том-то и дело! Хорошо, что посмотрела ;)

В общем, Женя, можешь смело удалять книгу из хотелок, Оля для нас уже сделала работу))).

да-да ))) уже с радостью сделал и подкорректировал план ;)

заголовок книги в этом разрезе играет неожиданными красками :))
можно было добавить: "...или Как срубить бабла"
спасибо за ценную информацию и самоотверженность! :)

Ну, кстати, это и чтобы никто не нарывался на рекламу!

Увидел у нее на страничке книгу о Пугачевой. А тут недавно видел книгу еще одного биографа Раззакова. Вот бы они подрались между собой! ))))

Раскатала так раскатала, как и было обещано))).

Ну, я деликатненько, но от души ))

А могла бы ведь и бритвой по горлу))).

Ага! "А мог бы и полоснуть..." :))

А глаза у него добрые-добрые...))))

Совпадение. Как раз сейчас читаю третьего Булычева из цикла Река Хронос
Так вот во втором дедушка Ленин выглядит таким невропатом и истериком... А в голову лезло - "И непременно чаем напоить, непременно!"

слухай, а про чай я чо то подзабыла))).

Да уж, тем более Автобиография Кристи известна, переведена, любима и читаема. На кого же рассчитана эта книга? Для любителей творчества Кристи - это просто издевательство и явный обман. Оля, спасибо, что предупредила.

Пожалуйста, Анечка!
Я ведь заинтересовалась этой книгой, специально сегодня зашла в книжный, нашла - и разочаровалась вконец!
Не повторяйте чужих ошибок!

На кого же рассчитана эта книга?

На тех, которые не найдут автобиографию или побоятся ее читать (как я, например) :))

А ты не бойся! Я сама от количества страниц шарахалась, пока умница Аня не выбрала ее у меня в Дайте две! Так что деваться некуда )))

да-да, бояться теперь не буду ;)

Жень, неужели эту книгу найти легче? :)

вполне возможно

А еще есть такое слово "составитель", означающее: "человек, который составляет, формирует что-нибудь". И те, кто читал купленную в магазине книгу, а не ворованную в интернете, знают, что под обложкой указан не автор, а именно составитель.

Вы будете неприятно удивлены, но я читала эту книгу в магазине. Стояла перед полкой и думала, брать или не брать. И когда поняла, что вся книга составлена таким нехитрым способом, поняла, что брать ее я не буду. И друзьям не посоветую.
Цитаты - да, из интернета. Чтобы не перебивать.

Я вообще не понимаю, для чего составлять такие ... "сборники". Для тех, кто не осилит биографию? Упрощаете?