25 июля 2016 г. 11:08

2.5

С психологом Натальей Толстой я знакома уже несколько лет. А познакомилась через её видео, в которых она затрагивает самые разные темы и предлагает решения и взгляд под разным углами на стандартные проблемы. Этот человек умеет заинтересовать.

картинка Alexandrissa_Jones

На длинные дистанции бегала, чемпионом города и области была; мединститут окончила, ординатуру получила; могу править животы, кости, делать так, чтобы детки рождались; звание «Мисс Белая Калитва» имею, была моделью на чемпионате мира; написала 6 книг…

Если всё это и многое другое, что о себе рассказывает Наталья, действительно правда, то я восхищаюсь этим человеком и тем количеством энергии, которое она инициирует.

За несколько лет я, наверное, успела посмотреть все её видео, доступные в сети Интернет. Мне очень захотелось узнать Наталью Толстую и с другой стороны, какая же она писательница.
Я очень хотела прочитать именно эту книгу автора, ожидая от неё самых сокровенных мыслей, которые внесут ясность и помогут решить многие вопросы. Должна сразу признаться, что я была весьма разочарована. Выяснилось, что с 90 % от всего содержания книги я уже была знакома ранее по видеороликам Натальи. Причём было весьма неприятно открыть для себя, что в книге практически дословно и в том же самом объёме раскрываются те же самые темы, за редким-редким исключением. Читая книгу, у меня в голове постоянно прокручивались интонация автора с её улыбками и паузами.
С одной стороны, это означает, что я отлично помню все темы, которые озвучивала Наталья. А с другой, удовлетворённость от книги практически равно нулю, потому что я ожидала гораздо больше новой информации для себя. Я была уверена, что книга предложит много новой пищи для размышлений и стратегий для выполнения, а по факту я ничего этого и не получила.

Хотелось бы также немного остановиться на паре моментов. Книга имеет в названии строчку «Учебник счастливой жены». Я, конечно, понимаю, что муж и тёща это прикладное к понятию «жена», но создаётся впечатление, что в книге больше советов для зятя, нежели об отношениях со свекровью. Причём даже не в том плане, чтобы тебе плавно направлять взаимоотношения своего любимого и своей мамы, а просто некое руководство для него. Книга либо пишется для женщин, либо для мужчин. Либо для их совместной работы, но тогда это должно быть обозначено.

В книге Наталья рассматривает довольно подробно мужчин-робинзонов и как с ними можно гармонично сосуществовать. Однако о других типах мужчин, таких как нарцисс и домосед, есть только краткие упоминания. Почему такой дисбаланс? Нам в жизни могу встретиться только робинзоны? Сомнительно. Тогда почему автор именно так расставляет приоритеты, мне не понятно. Лучше совсем не затронуть тему, чем не полностью осветить вопрос.

Подводя итоги, я могу сказать следующее. Для тех, кто с Натальей ещё незнаком и хочет открыть для себя эту великолепную женщину, данная книга станет действительно кладезью многих мудрых и интересных мыслей. Для тех же, следит за её творчеством довольно давно, книга покажется довольно скучной, увы. Тот стиль, который избран в видеороликах, чтобы кратко осветить какой-либо вопрос, весьма подходит, а вот бумажный вариант выглядит немного поверхностно.