Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 июля 2016 г. 09:31

Наверное, чтобы получить наиболее полное удовольствие от всего цикла «Река Хронос» про Андрея и Лидочку Берестовых, надо хотя бы поверхностно помнить основные вехи событий февральской революции. Иначе не увидишь всех тех авторских нюансов, которые и составляют прелесть романа

Второй роман цикла неожиданно начался с описания одной из самых мутных страниц российской истории – с убийства Григория Распутина. Как известно, в нем самое активное участие принимали князь Юсупов, депутат Госдумы Пуришкевич, племянник императора Дмитрий Павлович и разные другие не столь именитые лица. Все изложение происходящего излагается с позиций Феликса Юсупова и вполне укладывается в каноническую историю этого преступления. Такой исторический экскурс, вроде бы никак не связанный с историей, начатой в первой книге

И так же без особой связи мы вновь оказываемся в Крыму, в том же 1916 году, два года спустя после драматических событий первой книги. Настырный следователь Вревский все так же не оставляет дело об убийстве Сергея Серафимовича, несмотря на то, что Андрей и Лида исчезли. Но ему мешает февральская революция.
Никак не ожидала в книге, написанной в 1992 году найти столь современные мысли. Не исключено, что написано под впечатлением событий 1991 года, но отнести реально их можно к любой революции – сначала упоение победой, потом период смуты и разброда, потом романтическое отношение к жертвам первых дней, потом куда более жестокие меры . В общем, тот самый знаменитый бунт, «бессмысленный и беспощадный»

Так или иначе, но и Крым заполонен революционными матросиками, рабочими, а также шпаной всех мастей. И именно в это время возвращается Лидочка. То ли неправильно сработала машина времени, то ли еще что, но нет в Ялте ни Андрея, ни родителей. Зато есть случайно мелькнувший в первой части Теодор, и вот он-то может кое-что рассказать про перемещение по времени, а также про разные временнЫе ответвления и тупики…

Например, такой. Со школы нам известно, как услышав про февральскую революцию, Ленин сотоварищи вернулся в Россию. Как именно – в школе не рассказывали, просто покинул одну страну и материализовался на броневике у Финляндского вокзала. Во всяком случае, в школах СССР вопрос, а как, собственно, он добирался из Швейцарии в Россию во время войны через территорию противника, не обсуждался, как сейчас – не знаю. Потом полезло множество историй про шпионов в запломбированном вагоне, наконец сформировалась более-менее приемлемая версия. Ее-то и описывает Булычев с ма-а-аленьким расхождением. Вся революционная колония ехала в опломбированном вагоне, а вот Ленин с Карлом Платтеном ехали отдельно, при этом Ленин изображал глухонемого швейцарца. И будучи (по Булычеву) человеком раздражительным, вздорным и неуправлемым, во время одной из остановок начал отчаянно спорить с Платтеном о ситуации в России, за что был арестован и задержан по подозрению в шпионаже, так что в Петроград вагон приехал без Ленина. Вот это вот маленькое расхождение в истории и имело большие последствия

Другим ответвлением является ни много, ни мало, а поход адмирала Колчака на Константинополь. Босфорский поход планировался давно, а оказался осуществленным именно в этой реальности. Что вообще полностью изменило существующую расстановку сил. Может быть, это и тупиковая реальность, а может быть, это мы существуем в тупиковой, а та – как раз самая настоящая?

В общем, ясно одно, без третьей книги история не завершена

Прочитано в клубе ПЛСЛ

Жду отзыв на третью))

...строго сказала Настя

Есть, командир!

)))
Я не строгая, я нетерпеливая и любопытная)))