Ivanna_Lejn

25 июля 2016 г. 02:19

Все книги священника Андрея Ткачева оставляют приятное тепло в сердце. И во время, и после прочтения вера в Бога все больше и больше проникает в сердце и душу. Хочется менять все – от образа жизни до образа мышления, успеть пожить не только для себя, но быть полезной людям и Богу.
Данная книга больше рассчитана на тех, кто только стал на путь веры в целом и православия в частности.
Что есть вера? Как сделать первый шаг навстречу Богу? Что такое Символ веры и важность чтения Евангелия каждый день? Ответы на эти и многие другие вопросы представлены в этой замечательной книге, которая читается на одном дыхании.

К моему огромному сожалению, я слишком придирчиво отношусь к проповедям и книгам многих священников. Негоже так себя вести воцерковленной особе и, тем не менее, факт остается фактом.
Многие священники слишком строги, многие слишком, прости Господи, заумные и говорят только на языке Церкви и Библии, а это порой крайне тяжело, когда вера в душе, как хрусталик.
Отец Андрей говорит со своими читателями и духовными чадами на одном языке. Да, он бывает строг, дерзок и в то же время его любовь к Богу и людям не знает границ. И это видно в каждой книге, каждой строчке. Он тот, кто не «лавирует» своим мнением, подстраиваясь под те или иные ситуации. Он тверд в своей вере, своем мнении и учит свою паству быть такими же.
Сколько же книг, благодаря советам этого батюшки, я для себя открыла. Художественной литературы. Отец Андрей невероятно начитан. У него, кстати, недавно была лекция среди школьников и студентов о книгах. Это была крайне интересна лекция. Ах, как жаль, что в моем подростковом возрасте не было такого «наставника». Может, и ошибок было бы меньше в жизни, и раньше полюбила бы достойную литературу.
В своей книге о. Андрей призывает идти к Богу таким, какой ты есть. И в этом, наверное, заключается глубина веры. Между верой в Бога и первым посещением храма у меня прошло 7 лет. Мне все казалось, что я не достойна принятия Святых Даров, потому что курила, да дни в суете проводила. А потом пересилила себя и вошла в Церковь. Исповедовалась, причащалась, но продолжала курить. Ничего не могла поделать с этой дурной привычкой. Пока сама не решила для себя, что как-то курение и женщина мало сочетаются друг с другом.

Конечно, легче всего играть с Богом в «кошки-мышки» – чувствовать необходимость обращения, но оттягивать ее. Как говорил блаженный Августин до своего обращения: дай мне, Боже, целомудрие, но не сейчас. Но правильный выход все-таки – идти таким, какой ты есть сейчас. Нужно совершить смелый шаг за грань своего существования. Вместо гибельного шага, который делает самоубийца с моста в воду, – спасительный шаг из привычного состояния в непривычное: я иду к Тебе. Какой бы я ни был, я иду к Тебе. Ведь все блудницы и прокаженные, которые приходили ко Христу, чтобы прикоснуться к Нему, – приходили, будучи блудницами и прокаженными. Они не говорили: мол, сначала я брошу свое ремесло, а потом пойду и прикоснусь к Нему, поплачу у Его ног. Или: сначала я выздоровею, а потом пойду и скажу Ему спасибо. Они приходили именно как блудницы, мытари, разбойники, слепые, – и все они кричали, вопили, плакали, но шли к Нему. Очевидно, это означает, что нужно идти к Богу таким, какой ты есть, – не пытаться сначала измениться самому, а доверить Ему изменить себя.

Здесь можно было бы привести 100500 цитат из этой книги, но я оставлю это за кадром. Тем, кто захочет познакомиться с книгой «Возвращение домой», будет и самому интересно увидеть и прочитать каждую меткую строчку и мудрое слово протоиерея Андрея. Он великолепен в своей простоте. Когда читаешь его книги и эта, конечно же, не исключение, создается впечатление, что ты сидишь с отцом Андреем в кухоньке и ведешь неспешный разговор о Самом Главном, пьешь чай и думаешь-думаешь-думаешь.
картинка Ivanna_7