25 июля 2016 г. 01:26

5 Sic transit gloria mundi.

Уильям Мейкпис Теккерей, я снимаю шляпу и низко преклоняюсь перед Вашим талантом. Вы - мастер реализма и червствых, иногда гнилых, полных цинизма и "высокой" морали, человеческих душ.
Это история полна таких разных и одновременно одинаковых героев. Все они живут в одном и том же обществе, диктующим что хорошо, а что плохо. Причем общество само не в курсе, где правда, а где ложь. Других осуждаем, но сами делаем точно так же. Люди, окружающие наших героев не просто часть яркой декорации, но и живой, полноценный герой Ярмарки Тщеславия, знатный своими гостями и людским гоготом, разносящимся по всей округе. Обещство, как по мне, виновато во всех тех злоключениях, что выпадают на долю бедной маленькой Эмилии с ее семьей и лицемерной "скромненькой" Бекки Шарп с ее хохотом и смехом тех, кто постоянно рядом. Подле этого милого существа, опять же в кавычках.
Две жизни девушек из Чизика, как мне казалось, часто перекликались: обе вышли замуж, обе имели детей, обе начинали с одного пути. Но все же как непохоже закончились их истории и в какой разнобой шли от рождения до конца повествования.
Пожалуй, все герои ни рыба ни мясо. Нет черных, но также нет и белых. Есть серенькие. Или же хамелеоны, имеющие способность менять свой окрас в соответствии с ситуацией. Все-таки чувствуется, что каждый из них дышит и живет по-настоящему. Волей-неволей - а на тебе! - безоговорочно веришь их мыслям и поступкам. Это, конечно же плюс, кто не без греха? Теккерей смог выписать таких сочных персонажей, что диву даешься.
Больше всех мне понравился Родон Кроули. В его поведение было много всяких выступов, глупостей, лжи, прохиндейства и просто тупого верования в свою любимую женушку, но к концу книги он изменился и в хорошую сторону. А чего стоит его любовь к младшему Родону? М-м-м.. Думаю, именно она меня и подкупила. Но и своей слепой привязаностью к Бекки, он мне нравился больше того же неуклюжего Доббина или самообманчивой Эмилии.
Как мне кажется, Эмилия с ее милой псевдоподругой достойны отдельных аплодисментов. Девушки, а в последствии уже женщины, в красках и с акцентами показала нам жизнь без "розовых" очков. Все как есть, все правда, все честно. Ни толикой больше ни толикой меньше. Все-таки, таких героинь я нигде больше не найду.
Отдельно хочется сказать о вездесущий Ярмарке Тщеславия. Когда читаешь эту историю, то на уровне сознания чувствуется, что весь ее грохот, мишура, огни, блеск, шум, лживые улыбки, жажда сорвать куш, звон монет и шуршание денег находятся с тобой на протяжении всего повестования. Ни секунды я не могла расслабиться, потому что Ярмарка поглотила меня полностью. Пусть этот праздник жизни продолжается и каждый получит то, что заслуженно им в честной борьбе.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".