nad1204

25 июля 2016 г. 00:01

Да уж...
Вот всегда была за то, чтобы рассказывать детям как можно больше о войне и её героях. Даже несмотря на волны негатива и "разоблачающих" материалах про это.
Да, я полагаю, что не всё так сладко и гладко. И я не идиотка, чтобы верить красивости — нет этого на войне. Я просто очень болезненно отношусь к очернению тех, кто принял мученическую смерть за наше мирное время.
Да, именно так. Без иронии.
И не надо разглагольствовать сейчас, кто именно более достоин звания и наград. Не надо.
Они все герои. И те, которых вознесли. И те, про которых забыли.
Я хочу сказать о другом.
Вот такие книги надо, наверное, убрать. Или ставить на них какой-то штамп. Цензура, согласна. Но ведь это невозможно читать!
Агитка. Тупая, глупая агитка.
Девочка, которая вместе с тетей темной ночью достает из черной банки с черепом мешочки с ядом, которыми потом отравит немецких офицеров. Господи, зачем это?! А "Реквием" Моцарта они при этом не включали? А вороны не вились у них над головами?
Вот именно такие надуманные сюжеты и приводят к неверию и переделке истории.
Ужасная книга. Хорошо, что есть и другие, более достоверные.

Наверное, в магазинах эта книга уже не продаётся (1980 г.). А в библиотеках её и брать не будут (да может быть, уже и списаны давно). Где ж вы такой раритет откопали? :)

В Интернете. Просто прочитала реценцию на книгу Смирнова "Зина Портнова", а там и эта книга упоминалась.

Да... в интернете теперь всё можно найти :)

Мою?)))

А то чью же?!