Forane

25 июля 2016 г. 00:00

Задумка у автора очень необычная (я говорю исключительно о Запределье и его обитателях) и многообещающая, а вот исполнение и дополнительные антиутопические накруты подкачали. Автор попыталась облечь слишком серьезную тему в слова, но, увы, с моей точки зрения, у нее это не совсем получилось. Отсюда эта излишняя многословность, описательность, многообещающие недоговорки и аллегории, без которых вполне можно было обойтись. Я не поверила этому миру. Я с равнодушием читала об этом "естественном" отборе, о горе, о борьбе. Мне было скучно до зевоты.
А какая замечательная книга получилось бы, ИМХО, если бы автор ограничилась бы "работой" Криспера. Отрыв о его профессиональной деятельности были самыми интересными моментами в книге. И что больше всего мне не понравилось - это депресняк. Один большой, сплошной и беспросветный депресняк, который во всем начиная от героев, заканчивая евгеникой. Единственное, что выбивается из этого депрясняка - это огромное количество изысков, которые накрутила автор в своем тексте.
Небольшая книга получилась удивительно нудной, неинтересной. Последние 3-4 главы читались по диагонали.

Флэшмоб
Собери всех