I_Raksha

24 июля 2016 г. 21:08

Говорить про воспитание детей - как по минному полю ходить. У каждого есть свое мнение, личный опыт из детства и совершенно различные по характеру и склонностям дети. Поэтому скажу только за себя, никому ничего не советуя - мне книга понравилась безумно. Потому что она добрая. И теплая. И поддерживающая. Как рука старшего друга, которая поддерживает и ненавязчиво предлагает "а может быть попробовать вот так?", без всезнайства гуру, без давления авторитетами, без единого мнения - с признанием того, что все мамы и дети разные.
Хотя, нужно, наверное, упомянуть еще один момент - мне книга близка, потому что в ней все для меня знакомо - родители-педагоги увлекались Никитиными, отец - заядлый походник, и все эти веревки, обвязки, палатки, бардовская песня, спорткомплексы, порезанные на дольки круги и логические игры - это все свое, родное, что было в моем детстве и вспоминается порой с легкой, теплой грустью. Но Женя Кац сумела обобщить и структурировать те неясные, детские воспоминания, которые остались в памяти лишь обрывками, дала толчок вспомнить то, что было тогда, почти тридцать лет назад, когда не было ни компьютеров, ни телефонов, ни торговых центров, где детей можно сдать аниматорам. Когда мы вечерами носились разновозрастной ватагой в летних сумерках с криками "Чай-чай, выручай!" и "сабже!" Так странно - я ведь правда почти забыла, каким бывает детство. Осталось не упустить теперь эти воспоминания и передать их дальше.
И, кстати, помимо множества игр на все случаи жизни для детишек, в конце имеется отличный список книг по детской психологии и педагогике, рекомендованный автором.