24 июля 2016 г. 18:23

Другой Пратчетт.
Я читала разного Пратчетта: его книги о Плоском мире и Анк-Морпорке, его детскую серию о Джонни, книгу в сооавторстве с Нилом Гейманом... Все это получилось у него разным, но все равно уловимо Праттчетовским, а "Маленький свободный народец" совсем другая книга. Мне сложно адекватно объяснить чем, скорее моим личным ощущением мира.
Это другой Плоский мир.
Необычно находится на его просторах далеко от печально известного Анк-Морпорка, на минуту кажется даже, что это какой-то другой тоже Плоский мир. Здесь больше света и простора в описаниях. Никогда раньше я настолько не вживалась в созданный Пратчеттом мир. Потрясающее ощущение реальности всего, что описано до сих пор меня не покидает.
Если говорить о героях, то Тиффани Болен поражает. Я все пыталась соединить в голове ее характер, ум и деятельность с возрастом, а потом перестала. В конце концов, она же ведьма. Какой же еще ей быть?
Свободный народец тоже порадовал. Начиная от внешнего вида и заканчивая законами и правилами поведения. Ну и, конечно, забавными словечками, которые не так легко было понять сначала.
Сам сюжет вполне стандартен и встречается во многих сказках - сестра вызволяет похищенного брата. Но так обыграть его мог, наверное, только Пратчетт.
В который раз убеждаюсь в своем восхищении автором.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" (дуэль)
За дуэль спасибо - Argon_dog !

Теперь еще сильнее хочется ее прочесть, а то купить купила, но еще не открывала.)
А продолжение читать будешь?)

У меня она успела полгода простоять на полке))
Продолжение читать точно буду!) У меня уже есть ощущение, что это будет одна из любимых веток Плоского мира.

Все, я заинтригована!:) Переведу книгу в список скорой очереди)