24 июля 2016 г. 18:16

Впечатление:

Сборник показал несколько вещей:

- Сергей Донатович Довлатов - разносторонний писатель.
- Компоновать сборник из других сборников, где каждый рассказ несёт на себе определённую функцию и помогает лучше понять общий замысел, это всё равно, что цитировать человека, вырвав из контекста нужное Вам/выбранное Вами с возможным невольным искажением в восприятии. И начинать с "Голоса", на мой взгляд, не очень удачно. Интересно, почему всё-таки "Голос", в произведении "Зона" только дата стоит. В любом случае, если это ход сразу шокировать и этим вовлечь читателя, то не понравился. В рассказе почувствовался эффект зашумлённости из-за кучи имён, грубость (именно этот рассказ поможет составить словообразовательное гнездо к найденному у Сергея Александровича Высоцкого существительному "кирюха"), физиологичность/пикантность.
Совместилось с рассказом " Мой старший брат" как сатира над лицемерием слишком приятных людей. Ощущение наличия гиперболизации в описании брата.
Почему эти рассказы стоят рядом - понимаю - тандемно свой уровень воздействия создают. Этот рассказ читать уже было немного полегче и интереснее.
В рассказе "Дорога в новую квартиру" понравилось введение дневниковых записей, то есть наличие нескольких взглядов на происходящее действие.
Представление - тоже про зону (может, неточен в слове, по крайней мере, про заключённых), но не такое злое, как "Голос". Понравился рассказ, наверное, единственный из сборника, который читался без явного желания перескочить дальше.
Меньше всего понравились "Дядя Леопольд" и "Виноград" - неприятно было читать и больше всего пропускал, не понимая о чём.

Сильного желания продолжать чтение не возникло. В университете, вроде бы, проходить не будем, поэтому либо в играх здесь попадётся и читать остальное будет ещё хуже, либо при корректировки взгляда на жизнь. Нравится использование в произведении художественных приёмов, о чём пишется - не близко, культурный код присутствует.

В рамках игры Новая рулетка