Chudesa

24 июля 2016 г. 15:55

4 "Грешные Магистры!" (с)

Как я поняла, те кто прочитал историю про сэра Макса разделились на два лагеря, одним понравилось, а другим категорически нет. Я присоединяюсь к тем читателям, которым пришлись по душе приключения Макса в волшебном мире.

Мне очень давно советовали познакомиться с Максом Фраем - дарили книги, магнитики, чашки с символикой Ехо, но я это знакомство долго откладывала, даже не знаю по какой причине. Возможно, из-за массовой популярности автора, я думала, что как обычно попаду в ряды недовольных. Но, получив совет в новогоднем флешмобе, я поняла время чтения Макса Фрая пришло.

Конечно, это не та книга, которая может себе позволить претендовать на какое-то особое место в моем сердце или моей библиотеке. Я бы отнесла эту книгу в раздел "книги для отдыха". Когда хочется прочитать что-то лёгкое, смешное и волшебное, совершенно не напрягаясь, Макс Фрай придёт к вам на помощь.

Обычный парень, по имени Макс, живёт в нашем мире. Он не очень удачлив, его счастье лишь в его снах, в одном из своих снов он находит себе приятного собеседника и этот собеседник предлагает Максу всё бросить и "переехать" в другой мир. Макс прыгает в трамвай и вот он уже в Ехо - прекрасном городе, где правит волшебство и магия, где все с радостью пьют камру и постоянно что-то кушают. Сэр Джуффин Халли, почтеннейший начальник, глава Тайного сыска и человек из снов Макса, берёт его на работу своим ночным заместителем, ведь у сэра Макса ещё на родине были проблемы со сном.

Я познакомилась со всей командой Тайного сыска, кстати, очень колоритными персонажами, узнала о преступлениях в городе Ехо, немного попереживала за Макса, ведь он ещё новичок в этом деле, посмеялась над забавными ситуациями.
Что мне не понравилось - это многочисленные таланты сэра Макса, в конце книги он становится прям супергероем с дырявой кружкой камры, даже не знаю что можно ожидать от него в следующих книгах цикла. И ещё один минус - очень уж легко Тайному сыску удаётся разгадать загадки, хотелось бы более тщательных расследований, а не посиделок в "Обжоре Бунбе".
картинка Chudesa

Прочитано в рамках игр ФФантGame, 5В3Т и флэшмоб 2016 по совету megachiku .

Соглашусь, что эта книга для отдыха, когда хочется чего-то легкого и спокойного)

Или для поднятия настроения :) отвлечься Тайный сыск точно поможет :)

Эх , а у меня не пошло. Совсем и никак. Пичалька(((

У меня тоже не с первой повести пошло, а потом втянулась :) но это точно не та книга, которую буду кому-то рекомендовать, сложно угадать понравится она или нет.