Marion-Morana

24 июля 2016 г. 13:22

Люди, лишенные великой способности мечтать, враждебно относятся к мечтателям. (с)

Я же мечтать люблю и фантастику очень уважаю, но как-то так вышло, что ни с одним произведением Беляева я до сих пор не сталкивалась. Надо сказать, что это большая потеря, ведь эти книги великолепны. А самое удивительное в них то, что они ощущаются современными! Разрыва во времени не ощущаешь, спокойно можно представить этот необследованный угол планеты с коварным течением, Керна где-нибудь в лаборатории Парижа... Не возникает снисходительной усмешки: "Вот темнота! Да время-то какое было, сейчас-то вот так и так можно!"
   "Голова профессора Доуэля" меня захватила чуточку больше - сказывается образование биолога, да и в детстве я генерировала всякие безумные идеи о включении тканей гидры в поврежденные конечности людей, чтобы регенерировать оные. Так что история с оживлением тел показалась мне роднее, чем социологическая сказка "Остров погибших кораблей", хотя в ней тоже присутствовали естественные науки. Хотя я, наверное, неверно делаю, противопоставляя человеческое природному. Ведь у Беляева эти нити крепко переплетены.
   Обычно с оценкой сборника у меня возникают проблемы, но эта книга стала редким исключением, ибо обе книги заслуживают высшего балла. Они легко читаются, увлекают сюжетом, будят интерес к науке. Хороший выбор для детей, рада, что такие книги переиздают. Была бы рада больше, если бы их еще включали в школьную программу, заменив часть нудных классиков.

Прочитано в рамках флэшмоба 2016 по дельному совету let_me_fall :)

Ой, ура-ура, я угадала с советом!) Очень рада, что пришлось по вкусу, советую ещё Ариэль на досуге почитать, если будет желание :))