RodalEnhancer

24 июля 2016 г. 11:25

Зашла мне эта серия. Хорошо так зашла, ну прямо очень, можно сказать, зашла. Здесь есть максимум того, что на мой взгляд у Звездной хорошо, и минимум того, что у Звездной плохо.
Нет, конечно, я чуточку предвзята. Уж очень долго я искала историю, где был бы космос, любовь и все на мой вкус: чтобы героиня была приятной, а в идеале и сильной девушкой. чтобы повествование не прыгало от женского лица к мужскому (вот ничто, на мой взгляд, так не разрушает любовную историю, как взгляд на нее с обеих сторон - сразу ясно, что все друг друга любят и никакой интриги), чтобы читалось легко, без особого завязания в витееватостях текста, чем тоже многие авторы грешат - вот вроде и не особо красивый текст, а читается еле-еле. Ну да, и динамичненько.
И все это здесь есть.

Начало, впрочем, насторожило. Очередная суперстудентка суперакадемии с суперподружкой и ее суперсмазливым братом, в которого наша главная героиня немножко влюблена. "Ой", - подумалось мне, - "кажется, опять облом". Но нет, появился "Киран, я твой отец", и все резко стало на мой вкус.
Вот да, люблю я, когда упрямые девушки упрямо отказываются покорно плыть по течению судьбы. Киран попала на Иристан, и начала сопротивляться - и странным традициям, где бесправных женщин держат в практически гаремах, куда они попадают вовсе не по своей воле, и отцу, и вообще всему Иристану. Задорно так сопротивляться.
Понравилось здесь и то, что юмор не перечеркнул напрочь всю серьезность. Понравилось, что Киран действительно было непросто - и от осознания, что ей вынужденно нужно лишиться девственности практически с первым встречным, ломая свои мечты и даже немножко себя. Но нет, тут нет жести, нет жутковатых сцен насилия, а "первый встречный" очень даже привлекательный герой. Вот да. Появился он, и все мысли о том, что, кажется, я не против отношений Киран с Дэймом разом куда-то выветрились.

Итогом - в меру смешно, в меру серьезно, увлекательно и динамично. Киран приятная героиня, в меру бойкая, но не раздражает. А светловолосый воин, наверное, радостно занимает первую строчку в списке самых адекватных мужских персонажей из прочитанных мною книг Звездной.
Есть и но - это ранняя книга автора, поэтому стиль и манера повествования соответствующие. В последних ее книгах текст более гладкий, а повествование кажется более продуманным. Здесь все-таки снова (как и в "Свахе") начало как будто от одной книги, а начиная с середины - все словно бы от другой. (И вот с середины мне и понравилось.)
А еще - ну как же бесит меня эта современная манера выпускать книги, оборванные на полуслове. Нет тут конца, совершенно нет, даже хоть какого-то закругления к финалу нет. Ладно, сейчас есть все книги изданные, но кто-то же читал цикл онгоингом? Бр-р, не надо так.