kassiopeya007

24 июля 2016 г. 10:09

5 Искусство просьбы

Если бы мне довелось сравнивать книгу Аманды Палмер с чем-то, то я бы сказала, что это некая плотная смесь автобиографии Патти Смит «Просто дети» с воодушевляющими книгами по саморазвитию Джулии Кэмерон.

Аманда пишет достаточно честную и правдивую биографию о том, как она шла к своей мечте стать музыкантом и как она смогла всё это сделать с помощью простого психологического метода обычной просьбы.

От Патти Смит здесь неуемное желание творить, писать музыку, находить всевозможные пути реализации своего творческого потенциала без денег, без музыкальных инструментов, из пустоты, от себя, от атмосферы нового и неизведанного, от людей, которые платили, жертвовали, оставляли у себя на ночь, помогали организовывать вечеринки, готовили еду на концерты. От Джулии Кэмерон — неуемная энергетика сделать себя и этот мир лучше, открыться полностью, выпустить своего внутреннего ребенка и творить то, что многим покажется глупым, несерьезным, пустым, идиотским, отвратительным, а тебе — нет, значит делать, делать и еще раз делать, ведь найдутся и те, кто поддержит, откроет свои объятия и даже поможет.

Книга сложная по своему построению, ведь достаточно непросто собрать всю свою жизнь по кусочкам. Вот из таких кусочков и состоит повествование Аманды Палмер. Она рассказывает о том, как ушла от нелюбимой работы в забегаловке и стала живой статуей на улице. Живой статуей! Она просто подобрала костюм, придумала образ и смысл своего перформанса и, стоя на улице, зарабатывала за 3-4 часа больше, чем за целый день, продавая мороженое. Конечно, было много неудач и непонимающих ее людей, но она всё равно делала своё дело, ведь ей это нравилось, а смыслом ее просьбы был подарок взамен. Люди давали ей деньги, а она взамен дарила цветы и свою невысказанную любовь, любовь в образе невесты, любовь глазами, она видела тех, кто дарил ей деньги, а они так хотели быть увиденными! И они приходили снова, влюблялись в нее, плакали, смеялись, они были счастливы дать ей пару долларов взамен. Вот оно, искусство просьбы, — уметь попросить, но отдать что-то от себя, что-то ценное, как внимание, разговор, взгляд, прикосновение или доброе слово.

Впоследствии благодаря этому искусству просьбы Аманда собрала более миллиона долларов с помощью краудфандинговой платформы на новый музыкальный альбом. Более миллиона! Это был прорыв во всей системе краудфандинта. Прося сто тысяч долларов, Аманда получила в десять раз больше, представляете? Но чтобы просьба сработала таким образом, ей пришлось трудиться над этим всю жизнь, начиная с той самой площади и роли живой статуи. Она ежедневно общалась со своими фанатами, после концертов она оставалась на автограф-сессии, который частенько длились больше самих концертов, она была вхожа в дом своих фанатов и пользовалась вписками, а не дорогими отелями для элитных звезд, она всегда была приближена к людям и давала им близость и общение, а они ей — свою фанатскую преданную любовь и желание помочь.

Эта книга, которая в оригинале называется The Art Of Asking, не дает никаких советов, что бы вам такого сделать, чтобы реализовать свой творческий проект. Зато она показывает, как можно наладить свою жизнь и начать видеть волшебство в каждом моменте, просто отдавая что-то взамен, когда просишь. Аманда говорит, что просить не значит попрошайничать. А еще она с помощью нескольких историй других творцов показывает, что не всем комфортно просить и что это не для всех, однако найти свой путь в творчестве — вот что важно, стать чуточку открытее — вот самое главное, быть тем, кем хочешь быть — вот суть всего мироздания.

Эта книга не панацея от ваших творческих и жизненных неурядиц, она просто показывает путь одной странной девушки с нарисованными бровями от живой статуи до популярной певицы и музыканта, а также до вдохновителя и основателя успешного во всех смыслах краудфандингового проекта.

В книгу вкраплены тексты песен, фотографии, что делает ее такой личной, словно читаешь чей-то дневник. А еще знакомишься с жизнью не только Аманды, но и нескольких сот ее фанатов и друзей. Их истории также стоят того, чтобы знать, как живут люди, чем живут люди, что у каждого свои проблемы и эти проблемы можно решить, собравшись вместе, помогая друг другу и прося о помощи, что невероятно важно, ведь если не попросишь, никто так и не узнает, что с тобой, как тебе тяжело и что ты можешь не справиться с навалившимися проблемами.

Эта книга стала моей настольной, я черпаю из нее вдохновение и силы, от прикосновения к ней я загораюсь желанием творить. Настоящая вещь о настоящей жизни потрясающего творческого человека.

И да, я хочу её в оригинале (к сожалению, перевод и обложка ужасны и не дают полного понимания того, сколько творческого волшебства и настоящей жизни скрыто внутри этой книги).

5/5 Аманде Палмер
2/5 иллюстраторам и переводчикам на русский язык

Если вы всё еще раздумываете, покупать или нет эту книгу, посмотрите выступление Аманды на TED, уверена, вас зацепит и не отпустит. Кстати, именно благодаря этому выступлению и появилась книга Аманды. Ведь именно после выступления тысячи людей попросили её эту книгу написать. И вот, книга здесь, и она продолжает вдохновлять и распространять по всему миру великую идею искусства просьбы.