24 июля 2016 г. 09:44

2 Набор прописных истин, выдаваемый за откровение свыше

Ах, какие надежды я возлагала на книгу с таким заманчивым названием.
Начиная читать ее, я , наивная, полагала, что она научит меня глубже проникать в суть книг, видеть между строк, по другому интерпретировать прочитанное. И как же я ошибалась. Хотя подозрения должны были посетить меня сразу: ведь автор – американец и учит он читать американцев, этих заядлых любителей комиксов . Страниц 200 он просто убеждает читателя, что читать нужно и читать мы не умеем. Но если я , зная алфавит, умея сложить буквы и худо-бедно освоив в свое время букварь, ДОБРОВОЛЬНО взяла в руки эту книгу, значит, я осознаю это и хочу улучшить качество своего чтения, а следовательно, только и жду от автора конкретных указаний как это осуществить на практике, прямого руководства к действию. А в итоге я получила набор прописных истин, выдаваемый за откровение свыше. Если вкратце, то смысл прочитанного можно выразить в нескольких словах: читайте название, оглавление, аннотацию, предисловие, далее – в тексте находите ключевые слова, затем утверждения и аргументы. В конце нужно оценить, решил автор поставленные задачи или нет. И это все. Остальное – это словоблудие автора, бесконечные повторы, объяснение элементарных вещей в мельчайших подробностях, переливание из пустого в порожнее, потом из порожнего в пустое и так до бесконечности. Чтобы не быть голословной, приведу несколько примеров тех «откровений», которыми он пичкает читателя:

Если слово неизвестно, его значение нужно определять в контексте.
На присутствие аргументов указывают слова «если..то», «поскольку… следовательно» , « из… следует, что…»
Аргумент-это всегда набор утверждений, некоторые из них содержат основания или причины для выводов.

Ну а чтобы уж точно добить читателя, он выкладывает из своего рукава новый козырь – оказывается, существует такая сложная и непонятная штука как синонимы, далее идут пояснения, что это такое. Кстати, найти ключевые слова в тексте, считает Адлер, тоже чертовски сложное занятие. И весь текст в таком вот духе. Мрак.
P.S. Для какой аудитории написана эта книга я так и не поняла, в качестве его подопытных кроликов проходят студенты американских вузов (судя по прочитанному здесь, как по мне, полностью деградировавшие личности).
Более занудного и бесполезного чтения еще не встречала.

аннотацию

Особенно аннотацию, которая врёт чаще, чем синоптики.

У меня такое же впечатление от этой книги было. Правда, я её даже дочитать не смогла. Автор наговорил много, а сути никакой.

я ее долго читала, в перерывах между другими книгами.